История искусств, Западноевропейское искусство, Ильина Т.В., 2000

История искусств, Западноевропейское искусство, Ильина Т.В., 2000.
 
   В учебнике кратко изложена история западноевропейского искусства от античности до наших дней. В третьем издании (2-е —1998 г.) автор попытался учесть все новое в современном мировом искусствознании. Книга иллюстрирована и снабжена указателем.
Для студентов вузов, преподавателей школ и колледжей, а также широкого круга читателей.

История искусств, Западноевропейское искусство, Ильина Т.В., 2000


Греческая архаика.
VII—VI века до н. э.— время сложения и укрепления античных рабовладельческих городов-государств, греческих полисов — называются архаическими (от греческого «архайос» — древний). Усиленно строятся и укрепляются города, прокладываются дороги, мосты, водопроводы. Складывается общегреческий рынок, чеканится монета. В это время уже четко прослеживается социальное неравенство и борьба демоса с аристократами, эвпатридами. Греки быстро расселяются в бассейне Средиземноморья. Из Сицилии, с Апеннинского полуострова, Египта, Северного Причерноморья они ввозят рабов и хлеб, вывозят же в провинции в основном произведения художественного ремесла, керамики.

Период архаики — время возникновения греческой письменности (на основе финикийской), медицины, астрономии, истории, географии, математики, натурфилософии, лирической поэзии, театра и, конечно, изобразительных искусств. Греки, умело используя достижения прежних культур Вавилона, Египта, создали свое собственное искусство, оказавшее огромное влияние на все последующие этапы европейской культуры.

Зодчие этого периода уже пользовались не деревом и кирпичом на каменной основе, как раньше, а камнем. На главной площади города, где происходили собрания и религиозные празднества, возвышался храм, посвященный обычно божеству — покровителю города.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История искусств, Западноевропейское искусство, Ильина Т.В., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 01:10:03