Подготовка к письму детей с отклонениями в развитии, Кинаш Е.А., 2010

Подготовка к письму детей с отклонениями в развитии, Кинаш Е.А., 2010.

  Данное методическое пособие предназначено учителям-дефектологам и воспитателям дошкольных образовательных учреждений комбинированного и компенсирующего типов, а также родителям, воспитывающим ребенка с отклонениями в развитии.
В пособие включено: краткий обзор теоретических основ овладения детьми навыками письма; раскрываются содержание, методы и приемы коррекционно-педагогической работы с детьми по формированию у них готовности к овладению навыками письма в условиях дошкольных учреждений компенсирующего и комбинирующего видов, а также представлена методика определения готовности к овладению навыками письма детей с отклонениями в развитии.

Подготовка к письму детей с отклонениями в развитии, Кинаш Е.А., 2010


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОВЛАДЕНИЯ ДЕТЬМИ НАВЫКАМИ ПИСЬМА.
Отечественные исследователи в области детской психологии считают, что процесс овладение ребенком письменной речью означает усвоение особой и чрезвычайно сложной символической системы знаков и является продуктом длительного развития высших функций поведения. Становление письменной речи имеет длинную историю и начинается задолго до того, как ребенок в школе приступает к изучению письма (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.).

С одной стороны, становление письма проходило длительные и трудные стадии — от первоначальных пиктограмм до современной письменности; а с другой — процесс формирования письменной речи у ребенка проходит свои важные этапы — игра, рисование и письмо (Л.С. Выготский).

Ряд ученых — исследователей по психологии, физиологии и специальной педагогике рассматривают письмо, как сложный психофизиологический акт, требующий определенной организации деятельности движений и высших психических функций (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Н.А. Бернштейн, М.М. Кольцова и др.).

В научных трудах физиологов движение или действие человека рассматривается как сложная функциональная система, регулируемая определенными звеньями. Письмо, как вид двигательного акта со сложной структурой построения, является продуктом совместной деятельности разных отделов центральной нервной системы. Каждый уровень характеризуется морфологической локализацией, ведущей афферентацией, специфическими свойствами движений, основной и фоновой ролью в двигательных актах вышележащих уровней, патологическими синдромами и дисфункцией (Н.А. Бернштейн).

СОДЕРЖАНИЕ
Введение  
Глава 1. Теоретические основы овладения детьми навыками письма
Глава 2. Психолого-педагогическая характеристика детей младшего дошкольного возраста с отклонениями в развитии
Глава 3. Направления, задачи, методы и приемы коррекционно-педагогической работы по подготовке детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии к овладению навыками письма
3.1. Коррекционно-педагогическая работа на первом этапе обучения (дети 3-4 лет)
Дидактические игры и упражнения на 1-м этапе обучения
3.2. Коррекционно-педагогическая работа на втором этапе обучения (дети 4-5 лет)
Дидактические игры и упражнения на 2-м этапе обучения
3.3. Коррекционно-педагогическая работа на третьем этапе обучения (дети 5-6 лет)
Дидактические игры и упражнения на 3-м этапе обучения
3.4. Коррекционно-педагогическая работа на четвертом этапе обучения (дети 6-7 лет)
Дидактические игры и упражнения на 4-м этапе обучения
3.5. Методика оценки состояния готовности старших дошкольников к овладению навыками письма
Заключение
Литература
Приложение. Методика оценки готовности детей старшего дошкольного возраста к овладению навыками письма.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Подготовка к письму детей с отклонениями в развитии, Кинаш Е.А., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:24:35