Законы и формулы физики, справочник, Кузьмичев В.Е., 1989

Законы и формулы физики, Справочник, Кузьмичев В.Е., 1989.

  Приведены основные законы и формулы механики, молекулярной физики, термодинамики, электродинамики, механических и электромагнитных колебаний и волн, оптики, атомной и ядерной физики. Отражены квантовые аспекты оптических, атомных и ядерных процессов и явлений. Определены основные физические величины и понятия. Материал систематизирован и подан в краткой доступной форме. Большое внимание уделено физическому содержанию приведенных формул. Рисунки и таблицы дополняют и поясняют текст. В приложении приведены необходимые сведения по математике, таблицы наиболее важных физических величин, физические константы, коэффициенты перевода единиц физических величин в СИ.
Для широкого круга читателей — научных и инженерно-технических работников, преподавателей вузов и средних школ, студентов, абитуриентов, учащихся старших классов и лиц, занимающихся самообразованием.

Законы и формулы физики, Справочник, Кузьмичев В.Е., 1989


Основная задача динамики.
Механическая сила. Динамика — раздел механики, в котором изучается законы движения тел под действием приложенных к ним сил. Различают динамику поступательного движения и динамику вращательного движения.

Причиной движения тел и изменения его характера с течением времени является взаимодействие тел. В физике различают четыре типа взаимодействий: 1) гравитационное, действующее между всеми телами, имеющими массу; 2) электромагнитное, действующее между частицами или телами, обладающими электрическими зарядами; 3) сильное, действующее между элементарными частицами, называемыми адронами; 4) слабое, обусловливающее процессы превращения некоторых элементарных частиц и атомных ядер [XVI, XVII].

Сила как количественная характеристика является мерой интенсивности взаимодействия. В механике сила (механическая сила) есть вектор: она задается модулем (величиной), направлением и точкой приложения. Линия, вдоль которой направлена сила, называется линией действия силы. В задачах механики учитываются гравитационные силы, а также силы упругости и силы трения, являющиеся остаточными от более общих электромагнитных сил [5.2.2].



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Законы и формулы физики, справочник, Кузьмичев В.Е., 1989 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:02:14