Конспекты планирования уроков музыки для дошкольников, Детский мир музыки, Алексеевой Л.Н., Голубевой Е.И., 2012

Конспекты планирования уроков музыки для дошкольников, Детский мир музыки, Алексеевой Л.Н., Голубевой Е.И., 2012.

   В настоящее время  преподаватели  подготовительных классов детских музыкальных школ сталкиваются c нехваткой наглядных, красочно оформленных музыкальных пособий, составленных с учетом возрастных особенностей детей. В связи с этим автор предлагает использовать детский проект заслуженного работника культуры РФ, кандидата искусствоведения, преподававшего более 30 лет на кафедре теории музыки Московской государственной консерватории, а также в школе искусств и Детском центре им. Венгера Ларисы Николаевны Алексеевой.
В «Конспектах»  даны рекомендации по использованию Программы Л.Н. Алексеевой и Е.И. Голубевой  «Детский мир музыки» в классе фортепиано в подготовительный период  обучения.  Для облегчения работы преподавателей,  методический материал распределен по урокам  и приведены цитаты из различных пособий учебного комплекта Л.Н. Алексеевой.

Конспекты планирования уроков музыки для дошкольников, Детский мир музыки, Алексеевой Л.Н., Голубевой Е.И., 2012


Первая четверть.
Сентябрь
Преподаватель с первых шагов обучения должен учитывать, что дети данного возраста познают мир всем своим существом: глазами, ушами, руками и этот опыт переносят на восприятие музыки
 
Учебник «Музыкальная азбука»: для чего нужна музыка? С чего начинается музыка? Где живут музыкальные звуки? Мир звука.
Альбом «Музыкальная радуга»: “пусть ребенок рассмотрит цветной дождик под радугой на картинке обложки и изобразит его на клавишах. Предложите сыграть сразу двумя руками третьими пальцами (ДО – левая рука, МИ – правая рука) стаккато красивым звуком медленно и подвижно (вначале играем третьим, вторым и четвертым пальцами, затем большим и мизинцем). Сочините сюжет, как дождик начинается и падают первые редкие капельки. Затем частый дождик поет песенку – предложите мелодию в секунду, терцию, пусть ребенок сам поищет, развивая способность «слышащей руки». Если малыш слишком увлёкся импровизацией дождя – используйте этот порыв в учебных целях – закрепляйте пианистическую постановку рук и усложняйте задание – капельки звучат в разных ритмах (можно подыграть пульс и ритм, устроить ансамбль в несколько детских рук). Подыграйте детям гром (тритон, уменьшенное или увеличенное трезвучие в низком регистре), затем покажите, как капельки стекают и рождается мелодия: МИ-РЕ, МИ-ДО, МИ-СИ, МИ-ЛЯ».

СОДЕРЖАНИЕ
Тематический план
Первая четверть
Сентябрь
Октябрь
Вторая четверть
Ноябрь
Декабрь
Третья четверть
Январь
Февраль
Март
Четвертая четверть
Апрель
Май
Итоги года.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Конспекты планирования уроков музыки для дошкольников, Детский мир музыки, Алексеевой Л.Н., Голубевой Е.И., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:44:52