География, Самарской области, 8-9 класс, Воронин В.В., Гавриленкова В.А., 2008

География, Самарской области, 8-9 класс, Воронин В.В., Гавриленкова В.А., 2008.

   Предлагаемая книга адресована изучающим географию своего родного края.
Сохраняя научность подхода, строгость статистики и принимая во внимание большой объем излагаемого материала и серьезность поднимаемых проблем, автор в доступной и увлекательной для школьников форме раскрывает особенности природно-географического и экономико-географического положения Самарской области.
Круг рассматриваемых автором вопросов весьма широк - от геологической истории, исследования структуры полезных ископаемых, характерного рельефа, климатических условий, типов почв, растительности, животного мира, водной среды нашего края до проблемы их разумного и рационального использования в хозяйственной деятельности человека.
В книге подробно раскрывается отраслевая структура хозяйственного комплекса области, затрагиваются вопросы населения, целесообразного использования трудовых ресурсов, дается социально-экономическая характеристика городов и сельских районов, перспективы их развития.
Благодаря большому иллюстративному и объемному статистическому материалу, наглядно отражающему реальную картину экономико-географического состояния области, серьезные и сложные для изучения понятия становятся живыми и интересными для юного читателя.
Книга рекомендуется для использования на уроках по физической и экономической географии, а также для проведения факультативных занятий и подготовки к предметным олимпиадам по географическому краеведению.

География, Самарской области, 8-9 класс, Воронин В.В., Гавриленкова В.А., 2008


Геологическая история. Полезные ископаемые и их разработка.
Самарская область расположена в юго-восточной части Восточно-Европейской равнины. На геологическое строение земной коры в пределах Самарской области оказали влияние девонская, каменноугольная (карбон), пермская, триасовская, юрская, меловая, третичная и четвертичная системы. Каждая из них внесла свои особенности в геологическое строение. Геологическое прошлое Самарского края отражено в геохронологической таблице, содержащей эру, период, продолжительность, эпоху и характеристику важнейших геоморфологических процессов, происходивших на территории Самарской области.

Архейская и Протерозойская эры. На заре формирования нашей планеты, в архейской и протерозойской эрах, около 3-х миллиардов лет назад, на территории Самарской области, как и всей Русской платформы, формировались огромные горные системы. Одно за другим происходили извержения вулканов и катастрофические землетрясения. Однако постепенно они становились всё реже и реже, и под воздействием солнца и ветра образовавшиеся горы начали разрушаться. За 1,5 миллиарда лет от них не осталось и следа. Уже к началу палеозойской эры, примерно 600 миллионов лет назад, на месте величественных гор образовалась почти ровная поверхность, сложенная из твёрдых кристаллических пород.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Географическое положение Самарской области
Глава 2. Природное окружение Самарской области
§1 Геологическая история. Полезные ископаемые и их разработка
§2 Рельеф
§3 Климат. Сезоны года
§4 Реки и озера
§5 Почвы, растительность, животный мир
§6 Природные комплексы и их изменение человеком
Глава 3. Административно-территориальное деление. Население. Трудовые ресурсы  
Глава 4. Общая характеристика экономики Самарской области
§1 Промышленность
§2 Агропромышленный комплекс
§3 Транспортный комплекс  
§4 Сфера обслуживания населения
§5 Рекреационная сфера
Глава 5. Внешние экономические связи
Глава 6. Города и сельские районы Самарской области
Заключение
К читателю  
Используемая литература
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу География, Самарской области, 8-9 класс, Воронин В.В., Гавриленкова В.А., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:37:57