Секреты синтаксиса и пунктуации, 9 класс, Долбик Е.Е., 2010

Секреты синтаксиса и пунктуации, 9 класс, Долбик Е.Е., 2010.

   Современные подходы к обучению языку ставят перед учителем и учеником задачу «взглянуть на язык как бы со стороны, увидеть всю сложность его системы и научиться отвечать на вопрос: «Почему я выбираю данную грамматическую структуру (морфологическую или синтаксическую) для выражения данного внеязыкового значения?» Познавая свой Язык, человек познает самого себя, особенности национального мышления и национальной картины мира» (Г. А. Золотова). Именно на синтаксическом уровне реализуется важнейшая функция языка — коммуникативная. Функциональной значимостью синтаксического уровня в овладении всеми видами речевой деятельности и обусловлена актуальность факультативных занятий по синтаксису.

Секреты синтаксиса и пунктуации, 9 класс, Долбик Е.Е., 2010


Синтаксис как раздел науки о языке.
Цель изучения темы: повторить и расширить сведения о синтаксисе как разделе науки о языке; познакомить учащихся с основными вехами биографии и научной деятельности выдающихся русских и белорусских синтаксистов.

Материал соответственно целесообразно распределить на два занятия.

Основные этапы 1-го занятия.
1. Учащиеся анализируют утверждения, приведенные в упр. 1, выбирают верные из них (1, 2, 5) и с помощью учителя формулируют определение синтаксиса: «Синтаксис (греч. syntaxis — составление, построение, сочетание, порядок) — раздел грамматики, изучающий словосочетания, простые предложения, сложные предложения (их типы, значения, функции, условия употребления)».

Определение целесообразно записать в тетради и проанализировать структуру определения научного термина. Б опре-
деление в данном случае включается ссылка на происхождение термина (из греческого языка), сам термин подводится под более широкое понятие (синтаксис — раздел грамматики), затем выявляются его отличительные признаки, свойства (через перечисление основных синтаксических единиц).

Содержание
Учебная программа
Пособие для учителей
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Секреты синтаксиса и пунктуации, 9 класс, Долбик Е.Е., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:42:44