Сборник задач по структурной геологии, Родыгин А.И., 2002

Сборник задач по структурной геологии, Родыгин А.И., 2002.

  Учебное пособие содержит 50 задач (более 220 упражнений), составленных, за малым исключением, автором. Все задачи предназначены для решения на стереосетке. В нескольких случаях даны другие способы решения (в основном для сравнения со стереографическим). Некоторые задачи снабжены краткими методическими указаниями, однако в большинстве случаев дается лишь ссылка на соответствующие учебные пособия.
Для студентов, изучающих дисциплины структурно-геологического цикла, и специалистов-геологов, занимающихся вопросами структурного анализа и геологическим картированием.

Сборник задач по структурной геологии, Родыгин А.И., 2002


Примеры.
Определение залегания структурной плоскости по данным двух непараллельных скважин (наклонных, горизонтальных: одна из них может быть вертикальной) [ 15, с. 57-61 ].
Даны азимуты и углы наклона (погружения) скважин А и В, а также углы a1 и a2. составляемые осью керна и нормалью к определяемой плоскости S (замеряются в керне из обеих скважин).

Определение залегания пласта по данным двух вертикальных скважин [ 15, с.62].
Для решения задачи необходимы следующие данные: 1) взаимное положение скважин на местности (расстояние между ними, азимут от одной к другой); 2) глубины подсечения опорного пласта (высотные отметки, отсчитанные от любого условного уровня, или просто разность отметок); 3) угол, составленный осью керна и нормалью к напластованию (угол а).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сборник задач по структурной геологии, Родыгин А.И., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:38:43