Химия, пособие для поступающих в вузы, Максименко О.О., 2003

Химия, Пособие для поступающих в вузы, Максименко О.О., 2003.

   Пособие составлено в соответствии с правилами и программами вступительных экзаменов для поступающих в высшие учебные заведения. Издание может быть также полезно для учащихся и преподавателей в процессе изучения предмета «Химия» в средних общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях. Для абитуриентов, учащихся школ, школьных учителей и преподавателей вузов.

Химия, Пособие для поступающих в вузы, Максименко О.О., 2003


Вещество. Основные положения.
В широком смысле слова вещество представляет собой однородный вид материи, каждая частица которого обладает одинаковыми физическими свойствами. Наиболее важными физическими свойствами, присущими каждому веществу, являются его агрегатное состояние, цвет, плотность, температура плавления и кипения, тепло- и электропроводность.

С точки зрения современной химии, под веществом подразумевают абсолютно чистую, без примесей материю, причем единичная частица материи (молекула или атом) уже образует вещество, обладает химическими свойствами и может превращаться в другие вещества.

Одной из основ химии, описывающей строение вещества, является атомно-молекулярная теория. Основателями представлений об атомно-молекулярном строении вещества считают древне-греческих философов Левкиппа (500-428 г. до н.э.) и его ученика Демокрита (460-370 г. до н.э.). Левкипп полагал, что вещество можно делить до тех пор, пока не образуются мельчайшие неделимые частицы. Он полагал также, что вещество образуется, когда сталкиваются движущиеся в пустоте частицы, причем не просто сталкиваются, но и связываются между собой в различных соотношениях. Демокрит назвал эти частицы атомами (по-гречески атомос — неделимый) и высказал предположение о том, что различие веществ вызвано различием форм, размеров и положения в пространстве атомов образующихся веществ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химия, пособие для поступающих в вузы, Максименко О.О., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:14:35