Я познаю мир, Архитектура, Детская энциклопедия, Бурмистрова Л.Л., 2002

Я познаю мир, Архитектура, Детская энциклопедия, Бурмистрова Л.Л., 2002.

  Какие дома строили люди, когда еще не знали, что такое прямой угол? Как передвигали тяжелые каменные блоки, не имея под рукой даже телеги на колесах? В книге даются ответы на эти и другие интересные и непростые вопросы, рассказывается о выдающихся архитекторах и удивительных по красоте и замыслу памятниках архитектуры, возведенных разными народами на протяжении всей истории человечества. Книга знакомит с основными понятиями архитектуры и ее историей, различными архитектурными стилями. В словаре дается объяснение встречающихся в тексте терминов.
Для среднего школьного возраста.

Я познаю мир, Архитектура, Детская энциклопедия, Бурмистрова Л.Л., 2002


Первобытное жилище.
Долгое время первобытные люди вели кочевой образ жизни, перебираясь с места на место. Поэтому строить дома не имело смысла. Своим домом они считали территорию, которую занимала община.

Принято считать, что первобытные люди предпочитали селиться в пещерах. Это не совсем так. Сырые, темные пещеры для жизни малопригодны, и забираться туда людей заставляли какие-то экстренные обстоятельства, например сильный холод или нападение диких животных. Кроме того, пещеры использовались для совершения культовых обрядов.

Пещеры — надежные укрытия, но они встречаются только в гористой местности. Так что люди вынуждены были строить какие-то «дома». Разумеется, до наших дней они не могли сохраниться. Представление о жилище древних людей можно получить, познакомившись со строениями некоторых ныне живущих племен, уровень развития которых близок к первобытному.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Я познаю мир, Архитектура, Детская энциклопедия, Бурмистрова Л.Л., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:28:13