ЕГЭ, история России, Исторические портреты, X-XVIII века, Чернова М.Н., 2015

ЕГЭ, История России, Исторические портреты, X-XVIII века, Чернова М.Н., 2015.

  Пособие предназначено для эффективной подготовки к Единому государственному экзамену по истории. Оно включает разнообразные материалы для выполнения всех типов заданий и особенно заданий части 2, требующих от выпускника умения формулировать собственную позицию, используя для аргументации различные исторические сведения и оценки, а также умения составить портрет исторического деятеля любой эпохи (задание 40).
Пособие адресовано учителям и методистам, а также учащимся старших классов для самоподготовки к экзамену.

ЕГЭ, История России, Исторические портреты, X-XVIII века, Чернова М.Н., 2015


Ярослав Мудрый 978(?)-1054.
Точная дата рождения Ярослава неизвестна. Обычно ее относят к 978 году. Часть историков предполагают, что он родился не ранее 980 года, а возможно, и позднее. Ярослав был сыном князя Владимира I и княгини Рогнеды. Кроме Ярослава у Владимира и Рогнеды было еще грое сыновей — Изяслав, Мстислав и Всеволод.

С самого рождения Ярослав страдал тяжелым физическим недугом — он был хромым. Недоразвитие правого тазобедренного сустава и правого коленного сустава сковывало движения и причиняло невыносимую боль.

В представлениях людей той эпохи князь — это воплощение силы, мужества, воинских доблестей и выносливости. За князем должна идти дружина, веря в него и почитая как умелого воина и полководца. Чтобы избежать презрения и жалости окружающих, Ярославу пришлось превозмочь свой недуг. В малолетнем возрасте он смог начать ходить, научился держаться в седле, преодолевал верхом значительные расстояния. Это были первые и, наверное, самые важные в его жизни победы — победы над собой. Легенда связывает исцеление Ярослава с крещением князя Владимира, а затем его жен и детей. После этого, по мнению летописца, Ярослав встал на ноги.

Правда, полностью избавиться от недуга Ярослав так и нс смог. К концу жизни он с трудом передвигался и испытывал страшные боли в позвоночнике, шее, руках и ногах. Современники и потомки по достоинству оценили упорство и целеустремленность Ярослава и подчеркивали не физический недостаток, а его достижения и лучшие качества: «И [хотя] был хромоног, но умом совершен, храбр на рати, и христиан любил, сам книги читал» — так писал о князе автор Софийской Первой летописи.

Содержание
Ярослав Мудрый
Андрей Боголюбский
Александр Невский
Иван III  
Иван IV Грозный  
Борис Федорович Годунов
Лжедмитрий I  
Михаил Федорович Романов
Алексей Михайлович
Софья Алексеевна   
Патриарх Никон  
Василий Васильевич Голицын
Степан Тимофеевич Разин
Петр 1  
Екатерина I  
Анна Иоанновна
Елизавета Петровна  
Петр III
Екатерина II  
Александр Данилович Меншиков  
Иван Иванович Шувалов  
Григорий Александрович Потемкин  
Александр Васильевич Суворов
Михаил Васильевич Ломоносов  
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ, история России, Исторические портреты, X-XVIII века, Чернова М.Н., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: