Система критериев и показателей оценки качества воспитания в образовательных учреждениях, Степанов П.В., 2010

Система критериев и показателей оценки качества воспитания в образовательных учреждениях, Степанов П.В., 2010.

   В отличие от многих других сфер профессиональной деятельности человека, в воспитании на сегодняшний день отсутствует научно обоснованный и действенный механизм оценки его качества, что в свою очередь серьезно затрудняет инновационные процессы в области воспитания, препятствует повышению эффективности воспитательной деятельности образовательных учреждений, мешает продуктивному поиску и решению острых проблем воспитания и социализации подрастающих поколений.

Система критериев и показателей оценки качества воспитания в образовательных учреждениях, Степанов П.В., 2010


Проблема фальсификации оценки.
Пожалуй, самая острая проблема оценки качества воспитания — это проблема ее фальсификации. Как правило, такая проблема возникает там, где оценка качества воспитания используется для сравнения, принуждения и наказания педагогов. Все это приводит к превращению оценки качества школьного воспитания в своеобразную игру, в которой одна сторона — педагоги — пытается показать себя начальству с лучшей стороны, иногда приукрашивая результаты тех или иных опросов, анкет, тестов, готовя детей к «правильному» их заполнению, а то и идя на прямой подлог; а другая — эксперты — стремится уличить первую в некомпетентности, придумывая все более изощренные методы диагностики и оценки воспитания.

В итоге возрастает недоверие друг к другу у представителей разных уровней системы образования, и мы не только не получаем объективную информацию о качестве воспитания в образовательных учреждениях, но и наносим удар по профессиональной мотивации педагогов-воспитателей, увеличивая тем самым число педагогов, имитирующих воспитательную деятельность.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Система критериев и показателей оценки качества воспитания в образовательных учреждениях, Степанов П.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:24:13