Справочник по электротермическим процессам, Емлин Б.И., Гасик М.И., 1978

Справочник по электротермическим процессам, Емлин Б.И., Гасик М.И., 1978.

  В справочнике систематизированы наиболее достоверные сведения о термодинамических, термических, химических, электрических и других свойствах элементов, их соединений и неорганических материалов, получаемых электротермическим методом. Приводятся краткие сведения о технологии производства этих материалов. В справочнике использованы данные, изложенные в отечественной и зарубежной литературе, а также полученные авторами в процессе исследований технологических процессов.
Справочник предназначен для работников электротермических предприятий, сотрудников научно-исследовательских институтов, планирующих организаций, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов соответствующих высших учебных заведений.

Справочник по электротермическим процессам, Емлин Б.И., Гасик М.И., 1978


Кристаллический кремний.
Кристаллический кремний, выплавляемый в соответствии с ГОСТ 2169—69 (табл. II-34), применяют для получения кремниймедных сплавов, синтетического силумина и других сплавов на основе алюминия и кремния, кремнистых бронз, кремнийорганических соединений, а также для раскисления специальных сплавов на нежелезной основе. Высшие сорта кремния являются исходным сырьем для производства кремния особой чистоты [22].

Кристаллический технический кремний тверд, хрупок, имеет синеватый цвет, примеси алюминия и кальция придают ему стальной оттенок и блеск.

Природные формы кремнезема представлены либо минералом кварцем, либо породами, почти полностью содержащими кварц, которые обычно называют кварцитом.
Фактический и химический составы кварца и кварцитов, используемых на заводах для выплавки кремния, приведены в табл. II-35.

Перед плавкой кварциты дробят, при этом часть примесей удаляется с мелочью. Целесообразно дробление кварцитов совмещать с промывкой для удаления глинистых примазок, пылевидных наносов и хрупких включений. Кварциты должны обладать высокой термостойкостью, при нагревании мало растрескиваться, иметь небольшую кажущуюся пористость (менее 2%), низкое водопоглощение (0,1 — 0,5%), температура начала интенсивного расширения должна быть как можно выше.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
Глава I. Общие сведения
Глава II. Ферросилиций и кремний
Глава III. Силикокальций
Глава IV. Марганец и его сплавы
Глава V. Хром и его сплавы
Глава VI. Ферровольфрам
Глава VII. Ферромолибден
Глава VIII. Феррованадий
Глава IX. Феррониобий
Глава X. Ферротитан  
Глава XI. Сплавы бора
Глава XII. Сплавы алюминия .  
Глава XIII. Ферросплавы редкоземельных элементов
Глава XIV. Сплавы циркония
Глава XV. Фосфор
Глава XVI. Производство чугуна в электрических печах
Глава XVII. Электрокорунд   
Глава XV111. Карбид бора
Глава XIX. Эльбор
Глава XX. Карбид кремния
Глава XXI. Электроды дуговых печей.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник по электротермическим процессам, Емлин Б.И., Гасик М.И., 1978 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:07:31