Ядерная физика и ящерные реакторы, Климов А.Н., 2002

Ядерная физика и ящерные реакторы, Климов А.Н., 2002.

  Изложены основы ядерной физики, знание которых необходимо для понимания процессов, протекающих в ящерных реакторах, физические принципы их работы. Описаны исследовательские и энергетические реакторы, нашедшие применение в ядерной энергетике. По сравнению с предыдущим изданием (1985 г.) большее внимание уделено концепциям реакторов с повышенной безопасностью.
Для студентов энергофизических специальностей. Может быть полезна эксплуатационному персоналу АЭС.

Ядерная физика и ящерные реакторы, Климов А.Н., 2002


Строение атомного ядра.
1. Протон-электронная модель. Со времени открытия атомного ядра в 1911 г. ведет начало ядерная физика, изучающая строение и свойства ядер атомов. Что массы ядер примерно равны массам атомов и что с ядрами связано положительное электричество атома, стало известно сразу после открытия ядер. Самый легкий атом водорода, как показали опыты по его ионизации, а также закон Мозли (§2.1) и одноэлектронная теория атома водорода Бора, имеет один электрон, а также единичный заряд ядра. После обнаружения стабильных изотопов элементов, когда стало ясно, что атомные массы изотопов с большой степенью точности представляют собой целые числа, если их выражать в единицах массы атома водорода, ядру самого легкого атома была, наконец, отведена роль структурной частицы всех ядер. С 1920 г. ядро атома водорода имеет официальный термин — протон [1].

Строение сложных ядер, тем не менее, невозможно было объяснить, используя одну структурную частицу с единичной массой и единичным электрическим зарядом. Атомные массы легких атомов превосходят в 2 раза, а тяжелых — более чем в 2 раза число единичных зарядов, тогда как у протона оба эти числа равны. Но поскольку уже была известна другая структурная частица — электрон, имеющий противоположный по знаку и равный протону электрический заряд, возникла протон-электронная модель ядра. В рамках этой модели формально объяснялись массы и электрические заряды ядер. Однако эту модель опровергали результаты измерения спинов и магнитных моментов ядер [15].



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ядерная физика и ящерные реакторы, Климов А.Н., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:11:41