Справочник по технической акустике, Хекл М., Мюллер X.А., 1980

Справочник по технической акустике, Хекл М., Мюллер X.А., 1980.

   В книге в пригодной для решения практических задач форме обобщены сведения о физических основах акустики, о воздействии шума на человека и нормах шумности, о возникновении шума и защите от него, об электроакустике и акустической измерительной технике.
Причины возникновения шума рассмотрены применительно к потокосоздающим и потокопроводящим устройствам, двигателям внутреннего сгорания, электрическим машинам, насосам, зубчатым передачам, самолетам, судам, рельсовому транспорту. Подробно проанализированы распространение, поглощение и изоляция шума, включая шум, обусловленный звуковыми вибрациями.
Справочник предназначен не только для инженеров-акустиков работающих в области судостроения, но и для специалистов транспортного машиностроения, авиастроения, энергетического машиностроения, строительства и др.

Справочник по технической акустике, Хекл М., Мюллер X.А., 1980


ПОГЛОЩЕНИЕ (ДЕМПФИРОВАНИЕ).
Поглощение (демпфирование, диссипация) — превращение звуковой энергии в тепло. Оно вызывается как теплопроводностью и вязкостью (классическое поглощение), так и внутримолекулярным отражением. При очень больших амплитудах, которые встречаются лишь вблизи очень мощных источников звука или при сверхзвуковом ударе, возникают нелинейные процессы, приводящие к искажению формы волны и к усиленному поглощению.

Для звука в газах и жидкостях поглощение имеет практически важное значение, если звук распространяется на большие расстояния (как минимум несколько сотен значений длины волны) или если на «пути звука» встречаются тела с очень большой поверхностью. Так называемое пространственное затухание при распространении, обусловливаемое теплопроводностью, вязкостью и релаксацией, рассматривается в подразделе 14.3; звукопоглощение, которое в основном вызвано влиянием очень тонкого граничного слоя на поверхности тела, — в разделе 15.

В звуковой вибрации демпфирование обусловлено выравниванием температуры, молекулярным и межкристаллическим смещением [8, 201, а для составных конструкций также трением одних деталей о другие. Более подробно этот вопрос рассматривается в- подразделах 18.4.1—18.4,3.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник по технической акустике, Хекл М., Мюллер X.А., 1980 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:02:14