Очерки по фонетике иранских языков, выпуск 2, Соколова В.С., 1953

Очерки по фонетике иранских языков, Выпуск 2, Соколова В.С., 1953.

  В настоящем выпуске продолжается публикация очерков по фонетике иранских языков. Общие задачи и методы исследования были изложены в предисловии к I выпуску, включающему в себя очерки по фонетике белуджского, курдского, татского и талышского языков. В настоящем выпуске представлены очерки по осетинскому, ягнобскому и памирским языкам: шугнано-рушанскому, язгулямскому, ваханскому, ишкашимскому.

Очерки по фонетике иранских языков, Выпуск 2, Соколова В.С., 1953


КРАТКИЕ ГЛАСНЫЕ a, i, u.
В группе кратких гласных фонема а выделяется своей устойчивостью: она мало сокращается, вовсе не редуцируется и отчетливо авучит во всех фонетических положениях. В ударенном положении в соседстве с сонантами она может заметно растягиваться («yar» 'гора', «vant» 'завяжи'), однако не до такой степени, которая характерна для долгих гласных. Таким образом, с количественной стороны фонема а занимает как бы промежуточное положение между долгими и краткими гласными, чему способствует тот факт, что она не имеет противополагающейся ей долгой пары и ее растяжение не влечет за собой возможности ее смешения с одной из долгих гласных. Включение фонемы а в группу кратких, а не долгих, диктуется следующими ее свойствами.

1. Случаи растяжения а обусловлены фонетическим положением и интонацией. Так, например, случаев растяжения а между смычными вовсе не наблюдается (kat 'дом’).
2. Растяжение а в благоприятных фонетических положениях не достигает длительности долгих гласных в том же положении.
3. В неударенных слогах фонема а встречается так же часто, как и в ударенных, причем ее длительность в неударенных слогах значительно короче длительности долгих: «dodo» 'отец’, но «kabyd» 'синий'.
4. Ударение в словах с фонемой а в корневой морфеме подчиняется той же закономерности, что и с краткими i, u, т. е. при наличии в слове долгого гласного ударение переходит на него. Так, имеем: adawSr 'они побежали’, asanor они поднялись’ при аwenor 'они увидели’, atisor 'они вошли’.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Очерки по фонетике иранских языков, выпуск 2, Соколова В.С., 1953 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:34:05