Техническая термодинамика и теплотехника, Мазур Л.С., 2003

Техническая термодинамика и теплотехника, Мазур Л.С., 2003.

  В учебнике излагаются основы технической термодинамики и эксергетического метода анализа термодинамических процессов. На их основе рассмотрены процессы, оборудование и направления снижения энергозатрат при получении энергоносителей в виде пара, горячих жидкостей, хладоносителей, сжатых газов; при создании вакуума; при повышении потенциала теплоты в теплонасосных установках; возможные пути использования низкопотенциальных вторичных энергоресурсов.
В каждой главе учебника приведены расчетные примеры. В конце книги даны справочные таблицы и диаграммы, необходимые для решения задач.
Учебник предназначен для студентов вузов, обучающихся по специальности «Биотехнология» и других химико-технологических специальностей. Может служить пособием для аспирантов и инженерно-технических работников.

Техническая термодинамика и теплотехника, Мазур Л.С., 2003


ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЗАКРЫТЫХ СИСТЕМАХ.
При изменении хотя бы одного параметра состояния рабочего тела происходит термодинамический процесс. Процессы бывают равновесные и неравновесные, обратимые и необратимые. В равновесных процессах рабочее тело проходит через непрерывную последовательность равновесных состояний. Если при этом не происходит изменений в окружающей среде, процесс является обратимым.

Рассмотрим обратимые процессы рабочих тел, находящихся в относительном покое, описываемые дифференциальными уравнениями (1.6) и (1.9). Учтем также, что отношение количества теплоты, сообщаемой одному килограмму рабочего тела в каком-либо процессе, к соответствующему изменению температуры называется удельной теплоемкостью с, Дж/(кг-К).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Техническая термодинамика и теплотехника, Мазур Л.С., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:00:10