Наглядность в преподавании истории и обществоведения, Никифоров Д.Н., Скляренко С.Ф., 1978

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Наглядность в преподавании истории и обществоведения, Никифоров Д.Н., Скляренко С.Ф., 1978.

  Привлечение наглядности содействует развитию речи, памяти, оказывает заметное эмоциональное воздействие на учащихся. Наглядность способствует более успешному, осознанному усвоению нового материала, обогащению образного мышления учащихся, прочности знаний.
Пособие поможет учителю привлечь в процессе преподавания курсов истории и обществоведения средства наглядного обучения — репродукции, плакаты, карты, рисунки, схемы, диаграммы и т.д.

Наглядность в преподавании истории и обществоведения, Никифоров Д.Н., Скляренко С.Ф., 1978


НАГЛЯДНОСТЬ И СЛОВО.
Зрительный образ, каким бы он ни был ярким, может произвести на учащегося лишь общее, нередко довольно смутное впечатление, его познавательное значение будет ничтожно, если восприятие его не сопровождается словом/

«Человек прежде всего воспринимает действительность через первую сигнальную систему, затем он становится хозяином действительности через вторую сигнальную систему (слово, речь, научное мышление)».

«...Слово, — говорил Н. И. Пирогов, — еще может заменить наглядность, но одна наглядность никогда не заменит слова».

Без живого слова учителя или ученика даже самые яркие наглядные пособия не окажут на учащихся должного воздействия, так как восприятие зрительных образов должно быть осмыслено, между зрительным образом и словом должны быть установлены соответствующие ассоциативные связи.

Соотношение между словом и зрительным образом определяется конкретными педагогическими задачами: в одном случае наглядное пособие будет служить источником знаний учащихся, в другом — будет иллюстрировать рассказ учителя или ученика. Подробнее об этом будет сказано ниже.

Первая ступень познания при восприятии зрительного образа состоит в узнавании, в отнесении его к тому или другому общему понятию, выраженному словом.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 01:26:14