Фразеологический словарь языка Бунина И.А., Васильев А.И., 2011

Фразеологический словарь языка И.А. Бунина, Васильев А.И., 2011.

  Словарь содержит около 1500 фразеологических единиц из всех произведений великого русского писателя И.А. Бунина, которые представляют собой яркие и образные устойчивые сочетания слов самого различного характера: идиомы, пословицы и поговорки, составные термины, сравнительные обороты, крылатые выражения, совмещенные фразеологизмы, тавтологические ФЕ, фразеологические аппозитивы и т.п.
Словарь будет полезен школьникам, студентам, преподавателям, переводчикам, журналистам, а также всем, интересующимся творчеством великого русского писателя И.А. Бунина, русской литературой, русским языком и фразеологией.

Фразеологический словарь языка И.А. Бунина, Васильев А.И., 2011


Б.
БЕДЕН ТОЛЬКО БЕС, НА НЁМ КРЕСТА НЕТ, погов. - Слушай, -сказал студент, - пойдем к нам. Я бы тебе деньжонок дал... Солнце закатывалось. Нищий посмотрел на гору, на черную, густую зелень елок в вороновском палисаднике, на мертвеющие сизые крыши усадьбы, на малахитовые снега выгона... И не спеша ответил: - Беден только бес, на нем креста нет. А мне они почесть без надобности. А коли хочется, дай (Птицы небесные, т. II, с. 343); Студент с удивлением взглянул в лицо нищего: - Это тебе-то не плохо? Нищий тоже взглянул ему в глаза. - А что ж мне? - спросил он. - Беден только бес, на нем креста нет. А я живу себе (Птицы небесные, т. II, с. 344).

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЙ - о ком-либо невиновном, но вынужденном отвечать за чужую вину. Некоторые, возвратясь в столовую, дообедали, но молча, с обиженными лицами, меж тем как хозяин подходил то к тому, то к другому, в бессильном и приличном раздражении пожимая плечами, чувствуя себя без вины виноватым, всех уверяя, что он отлично понимает, «как это неприятно», и давая слово, что он примет «все зависящие от него меры» к устранению неприятности... (Господин из Сан-Франциско, т. IV, с. 322).

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Принципы построения словаря
Условные сокращения
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З  
И
К
Л
м
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
ц
Ч  
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Список фразеологических единиц
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Фразеологический словарь языка Бунина И.А., Васильев А.И., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:00:14