История Украины, 8 класс, Струкевич А.К., Романюк И.М., 2008

История Украины, 8 класс, Струкевич А.К., Романюк И.М., 2008.

  В учебнике освещается история нашей Родины, начиная с XVI до конца XVIII века.
Основной учебный материал представлен в соответствии с действующей программой «История Украины» Министерства образования и науки Украины. Материал сопровождается рубриками «Исторический факт», «Мнение учёных», «Исторический источник», в которых приведены дополнительные сведения по соответствующим темам. Глубже постигнуть многовековую историю нашего государства помогут отрывки из исторических документов, многочисленные иллюстрации, карты, схемы.
Вопросы и задания сориентированы на возрастные особенности восьмиклассников и. следовательно, будут способствовать глубокому усвоению учебного материала.

История Украины, 8 класс, Струкевич А.К., Романюк И.М., 2008


Положение непривилегированных групп населения.
Как отдельное сословие в Украине выделялось и мещанство. Его верхушка: пагрициат - богатые купцы, цеховые мастера и бюргерство — средние и мелкие торговцы, другие зажиточные мещане занимали ведущие позиции в городской среде.
Совсем другим было положение плебса - ремесленников-партачей, учеников, подмастерьев, наёмных работников. Именно на их плечи было возложено основное бремя уплаты налогов. Вы уже знаете, что такие города как Киев, Львов, Луцк, имели привилегии на самоуправление — магдебургское право.

Мещане городов, зависимых от феодалов, платили натуральные налоги, работали на господских полях, ремонтировали дороги, чистили пруды, строили плотины и т. п.

В украинских городах XVI в., находившихся под властью Польши, наблюдалось обострение религиозно-национальных отношений. Исключение представлял Каменец-Подольский, где на равных сосуществовали три общины: украинская, польская и армянская. В других городах власть преимущественно сосредоточивалась в руках иностранцев, хотя украинцы составляли большинство населения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История Украины, 8 класс, Струкевич А.К., Романюк И.М., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:33:13