Настольная книга куратора студенческой группы, Федосова И.В., Гусевская О.В., 2013

Настольная книга куратора студенческой группы, Федосова И.В., Гусевская О.В., 2013.

  В пособие включены материалы теоретического и прикладного характера, связанные с организацией и содержанием различных видов деятельности куратора студенческой группы в соответствии с требованиями ФГОС ВПО; отражена специфика воспитательной работы в вузе на основе авторской компетентностной модели выпускника педагогического института. Настольная книга снабжена необходимыми диагностическими и технологическими материалами, которые представлены в форме рабочей тетради.
Материалы пособия адресуются преподавателям вузов, колледжей – непосредственным кураторам студенческих групп, а также педагогам, занимающимся воспитательной работой со студентами.

Настольная книга куратора студенческой группы, Федосова И.В., Гусевская О.В., 2013


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА.
Одним из первых официальных документов российской высшей школы, посвященных кураторской работе, является Инструкция для кураторов Томского технологического института, утвержденная в 1903 году императором Николаем II. Несмотря на то, что с того времени прошло более ста лет, кураторство существует, и его актуальность постоянно возрастает.

По определению толкового словаря русского языка слово «куратор» произошло от латинского слова «curator» и переводится как попечитель, опекун. Кроме того, даются следующие значения этого слова: человек, выполняющий поручение по наблюдению за кем (чем-либо), или студент-медик. наблюдающий за ходом заболевания у прикрепленного к нему в клинике лежачего больного.

В Инструкции для кураторов Томского технологического института от 1903 года назывались такие основные обязанности куратора: «ходатайствовать перед академическими органами об удовлетворении уважительных и в законных формах заявленных нужд и потребностей студентов, в том числе устройстве научных и литературных кружков, учреждений кружков для занятий искусствами, физическими упражнениями, организации студенческих библиотек и читален, столовых, чайных, кассы, приходить студентам на помощь при искании дешевых и здоровых квартир».

СОДЕРЖАНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ПЕРСПЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ ВЫПУСКНИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА КАК СНОВНОЙ ОРИЕНТИР ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ В ВУЗЕ
РАЗДЕЛ 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА
РАЗДЕЛ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА СТУДЕНТОВ ПО ГОДАМ ОБУЧЕНИЯ
РАЗДЕЛ 4. ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В СТУДЕНЧЕСКОЙ ГРУППЕ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
РАЗДЕЛ 5. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Настольная книга куратора студенческой группы, Федосова И.В., Гусевская О.В., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:24:12