Метеорология и климатология, Хромов C.П., Петросянц М.А., 2001

Метеорология и климатология, Хромов C.П, Петросянц М.А., 2001.

  В основу учебника положено четвертое издание (1994) «Метеорологии и климатологии» С.П. Хромова, переработанное и дополненное проф. М.А. Петросянцем. Им написаны заново отдельные параграфы, изложены современные представления о циркуляционных процессах в атмосфере, новые проблемы, связанные с антропогенным влиянием на климат Земли, об изменении климата в прошлом и настоящем.

Метеорология и климатология, Хромов C.П., Петросянц М.А., 2001


АТМОСФЕРНАЯ ЦИРКУЛЯЦИЯ.
Неравномерное распределение тепла в атмосфере приводит к неравномерному распределению атмосферного давления, от распределения давления зависит движение воздуха, т. е. воздушные течения.

Движение воздуха относительно земной поверхности ощущается нами как ветер. Следовательно, причиной появления ветров является неравномерное распределение давления. На характер движения воздуха относительно земной поверхности большое влияние оказывает суточное вращение Земли. В нижних слоях атмосферы на движение воздуха влияет также трение. Масштабы горизонтальных атмосферных движений меняются в очень широких пределах: от мельчайших вихорьков, которые можно наблюдать, например, во время метели, и до волн, сравнимых с размерами материков и океанов.

Систему крупномасштабных воздушных течений на Земле называют общей циркуляцией атмосферы. Основными элементами общей циркуляции атмосферы являются циклоны и антициклоны, т. е. волны и вихри размером в несколько тысяч километров, постоянно возникающие и разрушающиеся в атмосфере.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Метеорология и климатология, Хромов C.П., Петросянц М.А., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:39:45