Аграрное право, ответы на экзаменационные вопросы, Шпигель Н.А., 2012

Аграрное право, ответы на экзаменационные вопросы, Шпигель Н.А., 2012.

В издании кратко излагаются ответы на экзаменационные вопросы в соответствии с базовой учебной программой по аграрному праву Республики Беларусь. Пособие включает темы Обшей и Особенной частей. Представленные материалы помогут проработать темы курса, успешно слать экзамен.
Предназначено для студентов, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений.

Понятие и предмет аграрного права.
Аграрное право является комплексной, интегрированной отраслью права, которая представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере сельскохозяйственной деятельности и агропромышленного производства.
Объективными признаками аграрного права как самостоятельной отрасли выступают:
1) предмет правового регулирования - общественные отношения, складывающиеся в аграрном секторе экономики, которые нуждаются в правовой регламентации;
2) методы и принципы правового регулирования аграрных отношений — способы правового воздействия на аграрные отношения;
3) нормативно-правовая база аграрного права - собственные и заимствованные из других отраслей источники, содержащие аграрно-правовые нормы.
Субъективной предпосылкой формирования аграрного права является аграрная политика государства, которая находит выражение в программных документах, определяющих долгосрочные перспективы развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса (далее — АПК).

Аграрное право, ответы на экзаменационные вопросы, Шпигель Н.А., 2012

12.1. Правовое регулирование
.
внутрихозяйственного управления в сельскохозяйственных организациях
Под внутрихозяйственным управлением в сельхоз организациях понимается деятельность органов управления сельскохозяйственных организаций, их должностных лиц, направленная на создание организационно-хозяйственных условий, обеспечивающих эффективную деятельность данных организаций. Органы управления и должностные лица сельскохозяйственных организаций обеспечивают взаимодействие предприятия с государственными органами, регулирующими сельскохозяйственную деятельность, и другими субъектами экономических отношений.
Система и компетенция органов управления сельскохозяйственных организаций зависят от их организационно-правовой формы. Внутрихозяйственное управление осуществляется в определенных законодательством и уставом формах.
В государственных сельскохозяйственных организациях внутрихозяйственное управление строится на основе единоначалия. Руководитель предприятия назначается его собственником или органом, в ведении которого находится это предприятие.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Аграрное право, ответы на экзаменационные вопросы, Шпигель Н.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:53:21