Палеогеография, Природные геосферы, образование и развитие, Лефлат О.Н., 2004

Палеогеография, Природные геосферы, образование и развитие, Лефлат О.Н., 2004.
 
  Кратко изложена часть курса “Палеогеография”, который читается на географическом факультете МГУ Рассматривается возникновение и развитие частных геосфер, образующих географическую оболочку. Последовательно освещены вопросы возникновения и развития земной коры и рельефа, гидросферы и атмосферы, становления биосферы и эволюции живых организмов. Описаны история формирования растительного покрова, животного мира планеты, этапы развития Человека.
Для студентов, аспирантов и стажеров географических специальностей.

Палеогеография, Природные геосферы, образование и развитие, Лефлат О.Н., 2004

ЭВОЛЮЦИЯ НЕДР ЗЕМЛИ.
Обычно историю Земли делят на догеологическую и геологическую. Самые древние горные породы, датированные изотопным методом, имеют возраст порядка 3,5 млрд лет (западноавстралийские кварциты), но они содержат обломочные зёрна циркона с возрастом до 4,2-4,3 млрд лет (Хайн, 1994). Эта датировка и отмечает начало геологической истории Земли. Однако интервал 4,3-3,5 млрд л. н. (раннегеологическая история) почти не охарактеризован геологическими данными. Представления о состоянии недр строятся на основании привлечения сравнительнопланетологических материалов. Предполагается, что в это время планета в результате быстрой дифференциации вещества уже разделилась по крайней мере на ядро и мантию, твердую с поверхности. Дальнейшая дифференциация определялась термическими процессами в ее недрах, их роль была ведущей, хотя не следует забывать и о влиянии инсоляции. Атмосферы в ее настоящем понимании не было, но тонкий газовый слой, который мог породить парниковый эффект, уже возник как результат текущей дифференциации вещества. Температура у поверхности Земли была очень близкой к температуре лучистого равновесия. Если допустить, что отражательная способность Земли тогда была равна современной, то эта температура в среднем была равна +15° С (Монин, 1977).

По этому поводу есть и другие расчёты, из которых следует возможность более высокой температуры у земной поверхности. Земля за счет внутренней энергии предположительно получала тепла больше, чем теперь. Так, за счет радиоактивного распада она получала тепла в 5-6 раз больше; за счет гравитационной дифференциации также гораздо больше. В настоящее время гравитационная дифференциация уже достигла 80% от полной (Монин, 1977), предполагается, что на начальных этапах она протекала гораздо интенсивнее.

Содержание
Предисловие
Глава I. Палеогеография в системе наук о Земле и
история ее становления
Глава II. Космогонические основы палеогеографии
Глава III. Эволюция недр Земли
Глава IY. Развитие рельефа Земли
Глава Y. Образование и развитие атмосферы
Глава YI. Образование и развитие гидросферы
Глава YII. Изменение климатов Земли
Глава YIII. Становление и развитие живого вещества биосферы
Заключение
Литература
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Палеогеография, Природные геосферы, образование и развитие, Лефлат О.Н., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: