Физика, 9 класс, Сиротюк В.Д., 2009

Физика, 9 класс, Сиротюк В.Д., 2009.
 
  Изучая физику в предыдущих классах, вы узнали о закономерностях окружающего мира, которые раскрываются в механических, тепловых и световых явлениях, о том, как результаты физических исследований применяют в технике и быту, убедились в необходимости внимательной, вдумчивой и систематической работы с учебником. Вы научились работать с физическими приборами, выполнять опыты и проводить наблюдения.
В 9 классе вы будете изучать электрические и магнитные явления, а также свойства вещества на уровне атома и его ядра. Теоретический материал в учебнике поможет вам понять и объяснить эти явления. Обращайте внимание на текст, выделенный жирным шрифтом. Это физические термины, определения, важные законы и правила. Их необходимо помнить и уметь применять.

Физика, 9 класс, Сиротюк В.Д., 2009


ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОК. ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА.
Для работы электроприборов необходим электрический ток. Фонарики, электронные часы, аудиоплейеры, радиоприёмники и телефоны используют электроэнергию батареек или аккумуляторов. Лампы, холодильники, телевизоры, пылесосы работают от электросети, то есть получают электроэнергию по проводам с электростанции.

Что же такое электрический ток и что нужно, чтобы он возник и существовал необходимое время?
Слово «ток» означает движение или течение чего-либо. А что может перемещаться в проводниках, соединяющих батарейку с лампой, холодильник — с электростанцией?

Явление электризации тел обусловлено наличием в них электрически заряженных частиц — электронов, а также положительных и отрицательных ионов, всегда находящихся в состоянии беспорядочного теплового движения (рис. 28). Есть много веществ, в которых при определённых условиях заряженные частицы могут свободно перемещаться на значительные расстояния по всему объёму тела. Например, в технике давно применяют металлические проводники, в которых носителями электричества являются свободные электроны. Если на все свободные заряженные частицы действовать какой-либо силой в одном направлении, то их беспорядочное перемещение дополнится движением в направлении приложенной силы. Говорят, что в теле возникает электрический ток.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, 9 класс, Сиротюк В.Д., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:11:38