Органическая химия, лабораторный практикум, Жедек М.С., Клюшник Н.П., 1979

Органическая химия, Лабораторный практикум, Жедек М.С., Клюшник Н.П., 1979.
 
  В пособии приведены правила работы в лаборатории органической химии, советы по вопросам техники безопасности, даны описания приборов и оборудования для проведения лабораторных работ. В нем рассматриваются методы разделения, выделения, очистки, идентификации и определения физико-химических констант органических веществ.
Лабораторные работы, описанные в данном пособии, охватывают основные типы реакций всех классов органических соединений. Особое внимание уделено опытам с высокомолекулярными соединениями, продуктами переработки природного сырья, а также веществами, имеющими большое значение для народного хозяйства.
Основные разделы курса дополнены упражнениями с моделями.
В приложениях даны краткие сведения об основной справочной литературе по органической химии и указания, как ею пользоваться, приведены методики получения реактивов, применяемых в практикуме.
Пособие предназначено для учащихся химико-технологических специальностей техникумов и может быть полезным для студентов нехимических специальностей вузов.

Органическая химия, Лабораторный практикум, Жедек М.С., Клюшник Н.П., 1979


Определение азота и серы в органических веществах.
Приборы и реактивы: маленькие тонкостенные пробирки, склянка со свежеприготовленным насыщенным раствором сульфата железа (II), в который брошен кусочек металлического железа, капельницы с 5%-ными растворами трихлорида железа и нитрата свинца (II). На столе преподавателя — банка с металлическим натрием, чашка с керосином, нож, пинцет, фильтровальная бумага и банки с исследуемыми веществами.

Выполнение опыта. В маленькой пробирке смешать немного (зернышко) исследуемого вещества с кусочком металлического натрия и нагреть в пламени газовой горелки: сначала осторожно, потом сильно — до воспламенения натрия. Затем раскаленную пробирку быстро погрузить в стаканчик с небольшим количеством дистиллированной воды. При этом пробирка лопнет, а ее содержимое — цианид и сульфид натрия — растворится в воде. Отфильтровав раствор, исследовать его на содержание азота и серы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Органическая химия, лабораторный практикум, Жедек М.С., Клюшник Н.П., 1979 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:19:24