Практическая стилистика русского языка, Розенталь Д.Э., 1987

Практическая стилистика русского языка, Розенталь Д.Э., 1987.

 Учебник знакомит студентов со стилями языка, стилистической дифференциацией лексических и грамматических средств, приемами наиболее целесообразного их использования в соответствии с содержанием текста, его жанром, целевым назначением и общей экспрессивной направленностью. Для закрепления теоретического материала даны упражнения.
В настоящем издании (4-е — 1977 г.) внесены уточнения и добавления в изложение теоретических положений, обновлен материал многих упражнений.

Практическая стилистика русского языка, Розенталь Д.Э., 1987


Предмет и задачи практической стилистики.
Термин «практическая стилистика» встречается у В. В. Виноградова, Г. О. Винокура, К. И. Былинского и других исследователей проблем стилистики. Используется он и в зарубежной науке. Так, некоторые чешские лингвисты видят в практической стилистике стилистику публицистического (газетно-журнального) стиля и вводят в нее даже особый раздел, в котором анализируются стилистические недостатки современной чешской печати. О возможности включения в исследования по стилистике различных оценок, замечаний, указаний, рекомендаций практического характера говорят также другие зарубежные лингвисты. Создаются пособия по нормативной стилистике национальных языков. Делаются попытки определить понятие нормативности, языковой (и стилистической) нормы.

Понятие нормы важно для любого литературного языка. Даже в художественно-беллетристическом стиле, где широко используется свобода выбора языковых средств и сказывается своеобразие индивидуальной манеры писателя, невозможен полный отход от общенациональной нормы, ибо «язык подлинно художественного произведения не может далеко и значительно отступать от основы общенародного языка, иначе он перестанет быть общепонятным».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практическая стилистика русского языка, Розенталь Д.Э., 1987 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:56:47