Конституционное государственное право Российской Федерации, учебник, Усанов В.Е., Хмелевский С.В., 2003

Конституционное государственное право Российской Федерации, Учебник, Усанов В.Е., Хмелевский С.В., 2003.

Учебные планы юридических вузов РФ предусматривают изучение студентами основ всех отраслей национальной системы права нашей страны, и прежде всего конституционного (государственного) права России. Представляемый учебно-методический комплекс «Конституционное (государственное) право Российской Федерации», предназначенный главным образом для студентов-заочников, обучающихся по дистанционной методике, преплдавателей вузов, содержит обобщенную программу курса, перечень его главных нормативных, научных и учебных источников, краткий лекционный материал по базовым темам, дополнительные материалы (для углубления знаний по курсу и для использования при подготовке докладов, курсовой и дипломной работ), примерные вопросы к экзамену и тренировочные тесты. Курс излагается с учетом значительного массива изменений в функционировании соответствующих юридических учреждений и в законодательстве России, которые произошли в последнем десятилетии XX — начале XXI вв.

Конституционное государственное право Российской Федерации, Учебник, Усанов В.Е., Хмелевский С.В., 2003




Целевая установка.

Государственным образовательным стандартом «Конституционное /государственное/ право России» отнесено к общепрофессиональным дисциплинам, изучаемым в рамках федерального компонента по специальности «юриспруденция». Огромное значение конституции в жизни всякого государственно-организованного общества обусловливает необходимость всестороннего ее изучения как самостоятельного объекта научного познания.

Конституцию как нормативный правовой акт, занимающий самостоятельное и особое место в национальной правовой системе, от всех других аналогичных актов традиционно отличает ряд черт. При этом ученые анализируют понятие и сущность, предпосылки, способы возникновения, виды, юридические свойства, место в национальной правовой системе, принципы, функции и другие стороны правовой природы конституции. В каждой стране современного мира своеобразными путями появляются и сменяются конституции, что всегда связано с существенными, а зачастую и коренными переменами в жизни общества, закрепляемыми или порождаемыми конституционными установлениями.

Поэтому значительное внимание принято уделять истории развития конституции соответствующего государства, раскрывая ее влияние на ход исторического процесса. В этом проявляется прямая и косвенная связь курса «Конституционное /государственное/ право России /РФ/» (КП РФ) с курсами «История государства и права зарубежных стран», «История государства и права России», «Конституционное /государственное/ право зарубежных государств», «Теория государства и права», «Философия права».

Содержание.

I. Целевая установка.
II. Программа курса «Конституционное (государственное) право Российской Федерации».
III. Литература.
IV. Лекционные материалы по темам курса.
V. Дополнительные материалы для углубленного изучения предмета курса.
VI. Тематика курсовых работ.
VII. Примерные вопросы для подготовки к экзамену.
VIII. Тесты по курсу «Конституционное (государственное) право Российской Федерации».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Конституционное государственное право Российской Федерации, учебник, Усанов В.Е., Хмелевский С.В., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:50:26