Методические указания для самостоятельной работы студентов по физике, механика, часть 1, Гусева Е.А., Юшина М.Я., 2011

Методические указания для самостоятельной работы студентов по физике, Механика, Часть 1, Гусева Е.А., Юшина М.Я., 2011.

  Данные методические указания включают в себя 250 задач, относящихся к разделу физики «Механика». Настоящие задачи полностью соответствуют учебному плану по физике для подготовки студентов, получающих степень бакалавра. Все задачи разделены на варианты. Каждый вариант содержит 10 практических задач, при решении которых используются основные законы механики. Самостоятельная работа с представленными вариантами позволит студентам овладеть навыками решения задач по темам: кинематика и динамика поступательного и вращательного движений, законы сохранения в механических системах, элементы специальной теории относительности.
Пособие предназначено для преподавателей и студентов-бакалавров.

Методические указания для самостоятельной работы студентов по физике, Механика, Часть 1, Гусева Е.А., Юшина М.Я., 2011


Примеры.
Два однородных шара массами 2 кг и 4 кг скреплены невесомым стержнем. Расстояние между их центрами 0,6 м. На каком расстоянии от центра более легкого шара находится центр масс системы?

Вычислить момент инерции проволочного прямоугольника со сторонами 12 см и 16 см относительно оси, лежащей в плоскости прямоугольника и проходящей через середины малых сторон. Масса равномерно распределена по длине проволоки с линейной плотностью 0,1 кг/м.

Пуля цилиндрической формы массой 20 г и диаметром 8 мм, двигаясь в стволе равноускоренно, совершает за счет нарезки два оборота вокруг своей оси. Скорость пули при вылете 1 км/с. Найти ее импульс и момент импульса при вылете. Длина ствола 50 см.

Два шарика из одинакового материала, но разного диаметра катятся без скольжения по плоскости с одинаковой скоростью. Как относятся их моменты импульсов, если радиус одного шара в два раза больше, чем радиус другого?



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методические указания для самостоятельной работы студентов по физике, механика, часть 1, Гусева Е.А., Юшина М.Я., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:38