Кухня ведьм, Полезные тайны, Горелов Н., 2009

Кухня ведьм, Полезные тайны, Горелов Н., 2009.

  Сборник «Кухня ведьм» объединяет под своей обложкой потаенные книги Средневековья, которые хранились в монастырских библиотеках, у врачей, травников и даже некромантов и были доступны отнюдь не каждому: богато иллюстрированный «Травник Апулея» – труд по фитомедицине, приписывавшийся автору «Золотого осла»; «Лапидарий», или «Книгу о камнях», по преданию посланную аравийским царем Эваксом императору Тиберию; «Сонник Даниила» – толкования сновидений, которыми пользовались Дж. Чосер и исландские сказители; «Книгу по физиогномике» – сборник советов о том, как распознать человека по его внешнему облику, и, наконец, позднесредневековый трактат о хиромантии, науке о предсказании судьбы человека по линиям на его ладони.

Кухня ведьм, Полезные тайны, Горелов Н., 2009


Книги, которые нельзя читать.
Тайное знание было всегда предметом вожделения любопытных. В Средние века – в особенности, хотя первый приходящий на память пример – это пара францисканских монахов, Виль-гельм Баскервильский и юный Адсон Мелькский, слоняющихся ночью по монастырской библиотеке в поисках загадок и разгадок.

Под обложкой «Кухни ведьм» собраны «потаенные», но отнюдь не самые страшные книги Средневековья: гербарий, или травник, лапидарий – для тех, кто хочет разбираться в камнях и их свойствах, сонник, наставления по физиогномике и хиромантии – словом, весь набор, необходимый в повседневной жизни. План этого сборника придуман отнюдь не составителями, его прообразом стали знаменитые руководства по «эзотерическим» наукам: «Тайная тайных», приписывавшаяся самому Аристотелю, и «Книга тайн», автором которой якобы был ученый-доминиканец Альберт Великий. Еще одно важное отличие этого сборника состоит в том, что по большей части здесь представлены сочинения, опирающиеся на западную «доморощенную» ученую традицию. И если алхимия и астрология, которые охотно изучают благодаря вошедшим в моду историческим детективам, пришли в Европу с мусульманского Востока, то сведения о физиогномике, лечебных камнях и травах сохранялись и переписывались и во времена поздней античности, и в эпоху варварских королевств, и при дворе Карла Великого. Конечно, четкого разграничения не было: многие труды по минералогии или распознанию человеческих свойств по внешним особенностям индивида переводилось с арабского.

Но первенство все-таки оставалась за традицией, берущей начало в подлинных сочинениях Аристотеля и Теофраста. Энциклопедизм, «всезнайство» – в положительном смысле – всегда оставались для европейского человека ориентирами, к которым следует стремиться. Поэтому не случайно на смену «Естественной истории» Плиния Старшего пришли «Этимологии» Исидора Севильского, книга «О природе вещей» Рабана Мавра и, наконец, «Великое зерцало» Винсента из Бовэ. Все, что относилось к сфере повседневного, отнюдь не пылилось на полках монастырей. Травники и сонники были в ходу у людей весьма светских, сохранившиеся рукописи свидетельствуют о том, что никто не ограничивал доступ к подобным сочинениям не только мужчинам, но и женщинам. Уже в XII веке появился свод рецептов по гинекологии и косметике, составленный, как считалось, женщиной – салернской докторессой по имени Трота, в существовании которой не приходится сомневаться.

Содержание
Книги, которые нельзя читать
ТРАВНИК
Гербарий Апулея Платоника, который он получил от кентавра Хирона, учителя Ахилла, и от Эскулапа
Антония Музы о траве веттонике 1
ЛАПИДАРИЙ
Книга ученейшего Аамигерона о камнях, а также послание Эвакса, царя Аравийского
О камнях. Из «Природы вещей» Фомы Брабантского
СОННИК
Сонник Даниила. По Оксфордской рукописи XV–XVI веков
ФИЗИОГНОМИКА
Книга о физиогномике Кашинского Анонима
ХИРОМАНТИЯ
Полная хиромантия Иоанна Философа
Библиография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Кухня ведьм, Полезные тайны, Горелов Н., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать docx
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:13:06