Устойчивые словосочетания русского языка, Регинина К.В., Тюрина Г.П., Широкова Л.И., 1980

Устойчивые словосочетания русского языка, Регинина К.В., Тюрина Г.П., Широкова Л.И., 1980.

   Пособие содержит устойчивые словосочетания русского языка, характерные для общественно-публицистического, научного и разговорного стилей речи. В первом разделе описываются типы представленных словосочетаний, во втором рассказывается о структуре пособия, в третьем представлено около 3000 устойчивых словосочетаний. Словосочетания, расположенные в алфавитном порядке, сопровождаются примерами, иллюстративными предложениями.
Предназначается для студентов-иностранцев, обучающихся в вузах СССР.

Устойчивые словосочетания русского языка, Регинина К.В., Тюрина Г.П., Широкова Л.И., 1980


Субъектно-предикативные сочетания.
По структуре они представляют собой сочетание подлежащего и сказуемого. 1 Например: растёт безработица, назревает вопрос, нависает угроза, идёт фильм, идут поиски и др. Подлежащее в субъектно-предикативных сочетаниях, как и в свободных сочетаниях, выражается существительным в именительном падеже, сказуемое — глаголом в 3-м л. настоящего и будущего времени; глагол в прошедшем времени согласуется в роде и числе с существительным: безработица растёт, возрастает, будет расти, росла. Глаголы имеют видовые пары: назревает вопрос — назреет вопрос; нависает угроза — нависнет угроза. Однако такое соответствие видовых пар имеют далеко не все глаголы, входящие в устойчивые сочетания.

В словосочетаниях, обозначающих время, нарушается соотнесенность глаголов определенного и неопределенного движения: идёт время, бежит время, летит время, идут минуты (часы), летят минуты (часы). Однако с приставками при-, про-, у- употребляется форма глагола неопределенного движения: ходить — приходит время, проходит время, уходит время, но пробежит время, пролетит время. В таких словосочетаниях иностранцы часто делают ошибки.

ОГЛАВЛЕНИЕ
От авторов
I. Устойчивые словосочетания русского языка
II. Как пользоваться словарем
III. Словарь устойчивых словосочетаний русского языка.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Устойчивые словосочетания русского языка, Регинина К.В., Тюрина Г.П., Широкова Л.И., 1980 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - fb2 - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:56:46