Преодоление трудностей, Из опыта обучения чтению, Оморокова М.И., Рапопорт И.А., Постоловский И.З., 1990

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Преодоление трудностей, Из опыта обучения чтению, Оморокова М.И., Рапопорт И.А., Постоловский И.З., 1990.

  Как научить ребенка осознанно и правильно читать, сформировать навык работы с разными видами текстов, как определить уровень понимания прочитанного.
Учителя школ Одессы, Николаева, пос. Черноголовка Московской области, научные сотрудники, участвующие и эксперименте по интенсификации процесса обучения чтению, знакомит с приемами и методами предложенной ими системы работы с текстом.

Преодоление трудностей, Из опыта обучения чтению, Оморокова М.И., Рапопорт И.А., Постоловский И.З., 1990


Как предупредить трудности, связанные с пониманием текста.
После того как учащиеся освоили элементарную грамоту, они могут читать, используя весь алфавит.
Подготовка к чтению текста как новой единицы начиналась ранее, уже при чтении предложений и неполных текстов, с помощью дополнения их рисунками, ответов на вопросы, использования сюжетных картинок.

Известно, что механизмы чтения предложений и связного текста различны, поэтому учащиеся сталкиваются с трудностями, так как, не овладев практически признаками текста, дети читают его как отдельные предложения.

Для того чтобы подготовить детей к осмысливанию текста при самостоятельном чтении мы привлекли слушание, которое более тесно связано с чтением, чем с другими видами речевой деятельности, и имеет с ним много общего.

До этапа самостоятельного чтения у ребенка формируются элементарные умения, необходимые для осмысления текста, воспринятого со слуха. Именно поэтому первоначальное обучение чтению в букварный период обязательно сопровождается слушанием детской книги. Кроме того, работая с «Азбукой» («Букварем»), ребенок слушает чтение учителем связных текстов. Пред-варительное или последующее слушание и самостоятельное чтение ребенка постоянно используется в обучении, помогая осмысливать читаемое.

Поскольку у учащихся шести-семи лет преобладает наглядно-действенное мышление, мы стремились использовать в процессе обучения практические действия детей. С этой целью выделялись упражнения, предполагающие их самостоятельные действия.

СОДЕРЖАНИЕ
От авторов   
Специфика обучения чтению младших школьников
Основная задача — учить понимать текст
Пути совершенствования техники чтения
Как научить младшего школьника выразительно читать
Формирование умений работы с художественным текстом
Формирование умений работы с научно-познавательным рассказом
Вопросы контроля и самоконтроля при чтении
Приложение. Помощники чтения.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:00:57