Физика твердого тела, часть 2, Динамика кристаллической решетки, Тепловые свойства решетки, Разумовская И.В., 2011

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Физика твердого тела, Часть 2, Динамика кристаллической решетки, Тепловые свойства решетки, Разумовская И.В., 2011.

  В учебном пособии подробно рассматривается второй раздел курса «Физика твердого тела» для педагогических вузов. Вместе с тем пособие ориентировано на то, чтобы помочь будущему учителю последовательно излагать идеи молекулярно-кинетической теории не только применительно к газам, но и к конденсированному состоянию. Ведущей физической и методической идеей данного раздела курса ФТТ является идея сильного взаимодействия атомов конденсированной среды и соответственно коллективного характера возникающих возмущений, в том числе упругих колебаний. Все главы заканчиваются контрольными вопросами-тестами, отдельно приведены ответы на тесты.

Физика твердого тела, Часть 2, Динамика кристаллической решетки, Тепловые свойства решетки, Разумовская И.В., 2011


Общие черты и специфика теплового движения в твердых телах и жидкостях.
Твердые тела и жидкости объединены термином «конденсированное состояние», противопоставляющим их газам. Общие черты в их строении приводят к общим особенностям теплового движения. Различия в строении - к специфике теплового движения.

Общим в строении твердых тел (кристаллических и аморфных) и жидкостей является величина среднего межатомного расстояния. При плавлении объем твердого тела увеличивается максимум на несколько процентов, следовательно, среднее межатомное расстояние также увеличивается на несколько процентов. Этому соответствует существенно большая величина энтальпии испарения по сравнению с энтальпией плавления. Например, для меди эти величины составляют соответственно 306,7 и 13,0 кДж/моль при давлении 0,987 атм.; для галлия -270,3 и 5,6; для воды — 40,7 и 6,0 кДж/моль. Энергия межатомного взаимодействия и в твердом теле, и в жидкости существенно превышает среднюю энергию теплового движения, поэтому и в том и в другом случае общая составляющая теплового движения - это колебания атомов около положений равновесия. Соответственно, в конденсированном состоянии сохраняется объем.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:38