Общая океанология, Гидрофизика океана, Шутова М.М., 2012

Общая океанология, Гидрофизика океана, Шутова М.М., 2012.

  Данное учебное пособие разработано по дисциплине «Общая океанология». Оно содержит теоретические пояснения, постановку и методику выполнения лабораторных работ, контрольные вопросы и задачи по основным разделам физической океанологии. Главная цель пособия закрепление студентами лекционного материала и приобретение навыков работы с обработкой и анализом натурных гидрологических данных. В пособие включены вопросы: физические характеристики морской воды, годовой ход температуры и теплосодержания в деятельном слое, стратификация и перемешивание вод в океане, термохалинная структура вод, морской лед. Студенты научаться соединять теоретические знания и практические навыки. Методическое пособие предназначено для студентов гидрометеорологов.

 Общая океанология, Гидрофизика океана, Шутова М.М., 2012


Температура воды.
Температура (в переводе с латинского «смесь») в океанологии обычно измеряется в градусах Цельсия (°С), причем стандартная погрешность ее определения составляет не менее 0.01 °С.

Различают температуру in situ (обозначают через Т) и потенциальную температуру 0. Температура in situ (букв, «в данном месте») - это температура, наблюдаемая в соответствующей точке моря измерительным устройством. Потенциальная температура - это температура частицы, адиабатически приведенная к нормальному (атмосферному) давлению, т.е. та температура, которая наблюдалась бы в данной точке, если бы отсутствовали неадиабатические процессы.

Под неадиабатическим процессом понимают изменение состояния термодинамической системы, происходящее при ее теплообмене с окружающей средой. Соответственно для адиабатического процесса характерно отсутствие обмена теплом с внешней средой. В результате при адиабатическом процессе внутренняя энергия, а с нею и температура воды, меняются только за счет работы сжатия или расширения. При опускании на некоторую глубину объема воды происходит его сжатие н, как следствие, увеличение его внутренней энергии и температуры.

Содержание
1. Введение
2. Глава 1. Основные физические характеристики морской воды
3. Глава 2. Годовой ход температуры воды и теплосодержание в деятельном слое океана
4. Глава 3. Плотностная стратификация и вертикальная устойчивость в океане
5. Глава 4. Конвективное перемешивание. Турбулентный обмен в океане
6. Глава 6. Теплообмен между океаном и атмосферой
7. Глава 7. Влагообмен в системе океан-атмосфера
8. Глава 8. Льды в Мировом океане
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общая океанология, Гидрофизика океана, Шутова М.М., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:22:04