Финансы и кредит, Щеголева Н.Г., Хабаров В.И., 2011

Финансы и кредит, Щеголева Н.Г., Хабаров В.И., 2011.

  Изучение предмета "Финансы и кредит" как специальной экономической дисциплины играет важную роль в формировании системы знаний, необходимых для работы в различных сферах экономики и финансового рынка.
Осуществление радикальных преобразований на современном этапе развития Российской Федерации, особенно при переходе на инновационный сценарий развития экономики, возможно только при активном и умелом использовании финансов и кредита как инструментов воздействия на социально-экономические процессы общественного воспроизводства, что обусловливает необходимость теоретического осмысления содержания и форм использования финансов и кредита, а также их роли и влияния на все сферы финансовых отношений в РФ.

Финансы и кредит, Щеголева Н.Г., Хабаров В.И., 2011


Сущность и функции финансов.
Понятие финансов появилось на этапе формирования государственности.
На начальном этапе развития общества государственные доходы обеспечивали затраты на ведение войн, содержание двора монарха, государственного аппарата, строительство общественных сооружений (храмов, каналов, оросительных систем, портов, дорог, водопроводов). С развитием товарно-денежных отношений все большее значение стали приобретать денежные доходы и расходы государства, а доля натуральных сборов и повинностей резко сократилась. Этот процесс усиливается с расширением сферы товарно-денежных отношений, с ростом и усложнением функций государства. Именно с формированием доходов и расходов государства за счет доходов общества исторически связано появление финансов.

Таким образом, функционирование государства осуществляется установлением формализованных взаимоотношений по распределению и перераспределению экономических благ между государством и субъектами воспроизводственных отношений.

Государству для реализации своих функций необходимо создавать имманентную систему формирования и использования специфических инструментов в виде денежных и неденежных фондов.
Если деньги - это всеобщий эквивалент, измеряющий затраты труда и других ресурсов товаропроизводителей, то финансы - это совокупность денежных (стоимостных) отношений по формированию и использованию денежных фондов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Финансы и кредит, Щеголева Н.Г., Хабаров В.И., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать rtf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - rtf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:17:47