Банковская система в современной экономике, Лаврушин О.И., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Банковская система в современной экономике, Лаврушин О.И., 2012.

  В современном мире банки сохраняют свое огромное значение в развитии экономики. Аккумулируя денежные капиталы, концентрируя их направление и диверсифицируя риски, банки создают важные предпосылки для расширения и ускорения производства. От того, как развиваются банки, каково их финансовое состояние, во многом зависит устойчивое развитие реального сектора экономики.
Как часть общего экономического организма, являясь зависимыми от состояния экономики, банки в условиях наличия финансовых проблем могут, в свою очередь, не только содействовать экономическому и социальному прогрессу, но и вызывать нарушение экономического равновесия, стать "детонатором" кризисных явлений.

Банковская система в современной экономике, Лаврушин О.И., 2012


Понятие "банковская система", содержание ее устойчивости в контексте построения модели устойчивого развития.
Банковская система чаще всего рассматривается как понятие, адресованное к совокупности банков, обслуживающих потребности экономических субъектов. Согласно так называемому институциональному подходу, в банковскую систему входят различного рода банки, зарегистрированные в стране. "Банковская система Российской Федерации, - отмечается в Федеральном законе от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон о банках и банковской деятельности), - включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков" (ст. 2).

При таком подходе банковская система не теряет характеристики, специфические для нее свойства. В этом случае банковская система не выступает как случайное образование, в нее включены только те элементы, которые обладают едиными родовыми признаками, действуют на рынке согласно общим целям. Банки и организации банковской инфраструктуры образуют тот блок системы, который позволяет выполнять присущие ей функции в экономике. Согласно институциональному подходу, банковская система представляет собой необходимую совокупность банков, небанковских кредитных учреждений и банковской инфраструктуры, обеспечивающих ее устойчивое развитие.

Однако система не может выступать только как совокупность банков. Система по своему содержанию обращена к сохранению целостности, налаживанию взаимосвязей элементов в целях выполнения ею роли в экономике. Поэтому вполне оправдан функциональный подход, рассматривающий банковскую систему через призму деятельности банков, их операций, организацию банковской деятельности и ее регулирование. В определенном смысле банковская система - это соединение институционального и функционального принципов при раскрытии ее содержания.

Купить - rtf .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:17:47