Основы фармакологии, Китаева Р.И., Резников К.М., 2008

Основы фармакологии, Китаева Р.И., Резников К.М., 2008.

  Учебное пособие соответствует Примерной программе по дисциплине "Фармакология". Оно включает информационные материалы по вопросам общей рецептуры и частной фармакологии. Для облегчения запоминания каждый раздел программы построен в виде алгоритма с включением основных вопросов фармакодинамики, фармакокинетики препаратов, показаний к назначению и возможных осложнений. Сравнительная характеристика препаратов дается в форме развернутых таблиц, что позволяет в малом объеме текста выделить основные свойства и отличительные черты препаратов определенной фармакологической группы. В конце каждого раздела приведены контрольные вопросы в форме рецептурного задания, составленного по фармако-терапевтическому принципу, что способствует формированию клинического мышления с обоснованием выбора лекарственного препарата при определенной патологии.
Для самостоятельной работы студентов медицинских вузов, а также студентов других факультетов медицинского профиля и среднего медицинского образования.

Основы фармакологии, Китаева Р.И., Резников К.М., 2008


РАЗДРАЖАЮЩИЕ СРЕДСТВА.
Раздражающие средства — вещества, обладающие способностью легко проникать через кожу и слизистые оболочки за счет высокой липофильности (эфирные масла, содержащие в своем составе спирты, альдегиды, кетоны, фенолы, кислоты, эфиры и другие соединения) или щелочного характера (раствор аммиака) и вызывать на месте нанесения раздражение чувствительных нервных окончаний, гиперемию. В высоких концентрациях или при длительном воздействии могут вызвать ожог, а при приеме внутрь — рвоту, повреждение слизистых оболочек ЖКТ.

Традиционно к раздражающим средствам относятся вещества для наружного применения: горчичник, скипидар, ментол, раствор аммиака, перцовый пластырь. Но по характеру действия в эту же группу могут быть включены отхаркивающие вещества, желчегонные, спазмолитические, седативные препараты растительного происхождения, яды змей, пчел и вся ароматерапия.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы фармакологии, Китаева Р.И., Резников К.М., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:12:33