Системы квазилинейных уравнений и их приложения к газовой динамике, Рождественский Б.Л., Яненко Н.Н., 1978

Системы квазилинейных уравнений и их приложения к газовой динамике, Рождественский Б.Л., Яненко Н.Н., 1978.
 
   Книга является существенно переработанным и дополненным результатами последнего десятилетия новым изданием работы того же названия, выпущенной в 1968 г. издательством «Наука». Она посвящена математическим вопросам газовой динамики.
В главе 1 излагается теория систем квазилинейных уравнений — основного математического аппарата газовой динамики. Глава 2 содержит рассмотрение основных задач одномерной газовой динамики, а глава 3 — изложение разностных методов газовой динамики. Последняя, четвертая глава посвящена теории разрывных решений систем квазилинейных уравнений.

Системы квазилинейных уравнений и их приложения к газовой динамике, Рождественский Б.Л., Яненко Н.Н., 1978


Методы построения разностных схем для уравнений газовой динамики.
Общие замечания. Мы изложили в предыдущих параграфах элементы теории разностных схем, применимой исключительно к линейным задачам математической физики. Приступая к обсуждению методов решения задач газовой динамики, отметим, что эта теория дает понимание основных закономерностей и особенностей процесса численного решения не только линейных, но и нелинейных задач, каковыми почти всегда являются задачи газовой динамики.
Вместе с тем надо признать, что почти все основные понятия и выводы теории разностных схем, развитой для линейных задач, в точном понимании неприменимы к нелинейным разностным задачам, возникающим в газовой динамике.

Основные понятия теории разностных схем — понятия аппроксимации, устойчивости и сходимости — нуждаются в пересмотре и обобщении, и этот пересмотр в настоящее время весьма далек еще от завершения.

Поскольку движение в средах, лишенных вязкости и теплопроводности (а такая модель применяется довольно широко), описывается разрывными функциями, то, вообще говоря, дифференциальные уравнения неприменимы для его описания. Как мы знаем из главы 2, движение в таких средах можно описывать с помощью систем интегральных или интегро-дифференциальных уравнений — законов сохранения массы, импульса, энергии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Системы квазилинейных уравнений и их приложения к газовой динамике, Рождественский Б.Л., Яненко Н.Н., 1978 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:06:31