Техническая термодинамика, Крутов В.И., 1981

Техническая термодинамика, Крутов В.И., 1981.
   
   Настоящий учебник по технической термодинамике написан на основе лекций, прочитанных авторами студентам Московского высшего Технического училища им. Баумана. В нем в сжатой форме рассмотрены как основные законы термодинамики и термодинамические процессы, так и некоторые прикладные вопросы.
Рассмотрены дифференциальные соотношения и характеристические функции, справедливые для всех реальных веществ. Приводятся разделы о применении термодинамических закономерностей для идеальных и реальных рабочих тел.

Техническая термодинамика, Крутов В.И., 1981


Виды энергии и формы обмена энергией.
Современная материалистическая философия определяет энергию как меру различных видов материального движения в процессах взаимного превращения движения из одних форм в другие. Движение, понимаемое в широком смысле, есть способность материи к изменению и является неотъемлемым свойством, атрибутом материи.

Первой формой движения, изученной наукой качественно и количественно, была механическая форма, состоящая в изменении пространственного расположения макроскопических тел. Значительно позднее, в основном в середине XIX в., были изучены такие формы движения, как электрическая, химическая, магнитная и др. При этом было обнаружено, что тела могут передавать движение друг другу так, что данная форма движения уменьшается в одном теле и увеличивается в другом. Это явление получило название превращения движения из одной формы в другую.

Опыт показал, что такие превращения всегда количественно эквивалентны, они всегда происходят с одинаковым отношением количеств взаимно превращающихся форм движения (выраженных каждая своими единицами). Именно эта эквивалентность привела к появлению понятия энергии как общей, одинаковой количественной меры различных форм движения материи, способных превращаться друг в друга, и явилась основой закона сохранения и превращения энергии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Техническая термодинамика, Крутов В.И., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:15:22