Общая теория относительности и гравитационные волны, Вебер Д., 1962

Общая теория относительности и гравитационные волны, Вебер Д., 1962.

   Настоящая книга, написанная известным американским физиком Джозефом Вебером, посвящена общей теории относительности в нынешнем ее состоянии и современной теории гравитации. Автор сжато, но с большой ясностью излагает основные положения римановой геометрии и тензорного анализа. Затем достаточно подробно рассматриваются уравнения поля в общей теории относительности и их решения, экспериментальные основы теории гравитации и законы сохранения.
Книга рассчитана на физиков — теоретиков и экспериментаторов и радиофизиков, приступивших или собирающихся ставить гравитационные исследования, а также представляет интерес для преподавателей, аспирантов и студентов физических специальностей.

Общая теория относительности и гравитационные волны, Вебер Д., 1962


Эксперимент Этвёша.
Со времен Ньютона считалось, что отношение инертной массы к весу тела (его гравитационной массе) одинаково для всех веществ. Если принять это предположение, то в уравнениях движения тела под действием гравитационного поля Земли можно сократить массу этого тела и ускорения всех свободно падающих тел окажутся равными друг другу.

В 1890 г. Этвёш [1] произвел остроумный опыт с целью определить отношение инертной массы к весу. Рассмотрим массу, находящуюся на поверхности Земли (фиг. 1). Сила тяготения G направлена к центру Земли; кроме того, существует сила инерции I—центробежная сила, обусловленная вращением Земли. Отношение абсолютных значений или соответственных компонент этих сил зависит от отношения гравитационной и инертной масс. Этвёш поместил два тела на крутильных весах, как это изображено па фиг. 2, на широте, занимающей примерно среднее положение между экватором и полюсом. Пусть тела расположены так, что коромысло находится в равновесии, будучи расположено в плоскости горизонта наблюдателя в направлении с востока на запад.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общая теория относительности и гравитационные волны, Вебер Д., 1962 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:15:19