Мама, папа, занимайтесь со мной, Бердыхова Я., 1985

Мама, папа, занимайтесь со мной, Бердыхова Я., 1985.

   Эта книга предназначена для родителей. В ней даются полезные методические рекомендации по организации и проведению физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста; приводятся различные упражнения и подвижные игры, которые можно использовать дома, во дворе, на отдыхе. Ценность этой книги и в том, что в ней впервые рассказывается об организации коллективных занятий родителей с детьми под руководством тренера.

Мама, папа, занимайтесь со мной, Бердыхова Я., 1985


Как заинтересовать ребенка занятиями физкультурой.
Здорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой — он сам нуждается в движении и охотно выполняет все новые и новые задания. Ни в коем случае не следует принуждать ребенка к выполнению того или иного движения или превращать занятие в скучный урок. Дошкольники еще не испытывают потребности учиться в буквальном смысле слова. В связи с этим тренировки должны проходить в виде игры — тогда ребенок все время будет находиться в прекрасном настроении. Постепенно вовлекайте ребенка во все новые игры и забавы, систематически повторяя их, чтобы ребенок закрепил изученные движения. Прекрасно, если вы ободрите ребенка похвалой, удивитесь тому, какой он крепкий, ловкий, сильный, сколько он умеет, что он уже сам покажет. Пробудить у ребенка интерес к занятиям поможет также демонстрация его умений перед остальными членами семьи или же его сверстниками. Так постепенно у ребенка развиваются уверенность в своих силах и стремление учиться дальше, осваивая новые, более сложные движения и игры.

Если у ребенка нет желания заниматься, проанализируйте причины такого негативного отношения к занятиям, чтобы в дальнейшем создавать более благоприятные условия. Некоторые полные дети не любят заниматься потому, что им тяжело двигаться, они склонны к лени. Таких детей следует лечить с помощью диеты и всячески стремиться привлечь к занятиям, чтобы они не отставали в двигательном развитии. Кроме похвалы, поощрением для них может служить и убедительное объяснение, почему так необходимы занятия физкультурой (чтобы он не был похож на медвежонка, чтобы его не перегнали другие дети, чтобы он скорее научился плавать — кстати, полные дети обладают прекрасными данными для освоения плавания).

Содержание
Предисловие к русскому изданию
Предисловие к чешскому изданию
Важнейшие педагогические принципы и методические рекомендации для занятий с детьми
Когда начинать заниматься
Когда и сколько заниматься
Как заинтересовать ребенка занятиями физкультурой
Чем и как заниматься
Как обеспечить безопасность занятий
Как подготовить место и инвентарь для занятий
Как одеться для занятий
Организация занятий родителей с детьми в физкультурных обществах  
Комплексы физических упражнений   
Грудной возраст (до 1 года)
Младший возраст (от 1 года до 3 лет)
Дошкольный возраст (от 3 до 6 лет)
Коллективные занятия родителей с детьми под руководством тренера.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мама, папа, занимайтесь со мной, Бердыхова Я., 1985 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:32:45