Введение в языкознание, Реформатский А.А., 1955

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Введение в языкознание, Реформатский А.А., 1955.

§ 4. ЯЗЫК И РЕЧЬ.
Языковеды второй половины XIX и начала XX века, преодолевая универсализм и догматизм натуралистов (Шлейхер), всё более и более углублялись в исследования отдельных языковых фактов и доводили свои исследования до речи отдельного человека. Успехи новой науки — психологии — способствовали этим устремлениям — довести исследование до индивида. Эти воззрения в своём крайнем проявлении доходили до отрицания языка как достояния коллектива, ставили под сомнение существование языков.
Так, А. А. Шахматов (данное мнение не является его личным, ср. И. А. Бодуэн-де-Куртене «Язык и языки», статья в81-м полутоме энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, стр. 531 и др.) полагал, что «реальное бытие имеет язык каждого индивидуума; язык села, города, области, народа оказывается известною научною фикцией, ибо он слагается из фактов языка, входящих в состав тех или иных территориальных или племенных единиц индивидуумов».

Введение в языкознание, Реформатский А.А., 1955



ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Введение
Глава II. Лексикология
Глава III. Фонетика
Глава IV. Грамматика
Глава V. Письмо
Глава VI. Классификация языков
Глава VII. Происхождение
языка. Образование и историческое развитие языков

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:17:47