Основы профессионального самосовершенствования педагога дошкольного учреждения, Гутковская Е.Л., Коломинский Я.Л., Панько Е.А., 2002

Основы профессионального самосовершенствования педагога дошкольного учреждения, Гутковская Е.Л., Коломинский Я.Л., Панько Е.А., 2002.

   В пособии раскрываются научные основы профессионального самосовершенствования, направления самообразования и самовоспитания педагога дошкольного учреждения. Рассматриваются вопросы профессионального здоровья, психологической культуры, педагогической рефлексии, аутодиагностики. Предложены примерные программы по самообразованию для педагогов и руководителей детских садов.
Адресуется педагогам, педагогам-психологам дошкольных учреждений, преподавателям, студентам педвузов и учащимся пед колледжей, слушателям курсов повышения квалификации педагогических работников.

Основы профессионального самосовершенствования педагога дошкольного учреждения, Гутковская Е.Л., Коломинский Я.Л., Панько Е.А., 2002


Интерпретация результатов.
Эмоциональная шкала. Эта шкала измеряет, в какой степени проявляется отношение человека к здоровью, здоровому образу жизни в эмоциональной сфере. Она включает в себя вопросы, диагностирующие, насколько человек чувствителен к различным жизненным (витальным) проявлениям своего организма, насколько восприимчив к эстетическим аспектам здоровья, насколько способен получать наслаждение от своего здоровья и заботы о нем и т.д.

Высокие баллы по данной шкале говорят о том, что отношение к здоровью в большой степени проявляется в эмоциональной сфере. Человек способен наслаждаться своим здоровьем, получать эстетическое удовольствие от здорового организма, чутко реагирует на поступающие от него сигналы, способен отойти от отрицательных стереотипов, существующих в обществе по отношению к здоровому образу жизни, и т.д. Иными словами, он заботится о здоровье не только потому, что это «необходимо», не под давлением обстоятельств, а ради удовольствия.

Низкие баллы говорят о том, что отношение к здоровью у данного человека носит рассудочный характер, мало затрагивает его эмоциональную сферу. Забота о здоровье для него - это просто необходимость, но никак не радостное и увлекательное занятие, он глух к жизненным проявлениям своего организма, не видит эстетического аспекта здоровья, находится под властью отрицательных общественных эмоциональных стереотипов.

СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ
СУЩНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
1. Самовоспитание и самообразование как основные формы самосовершенствования (Е.А. Панько)
2. Профессионально-педагогическое самосовершенствование; как овладеть его искусством (Е.А. Панько, Е.Л. Гутковская)
ЗДОРОВЬЕ ПЕДАГОГА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ
1. Роль здоровья в педагогической деятельности (Е.А. Панько, П.М. Панько)
2. Как воплотить ценностное отношение к своему физическому здоровью в повседневной жизни (Е.А. Панько, П.М. Панько),
3. Как помочь себе при стрессе, расстройстве эмоциональной сферы (Е.А. Панько)
4. О некоторых современных подходах к профессионально-педагогическому здоровью и долголетию (Е.А. Панько)
ОВЛАДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ КАК ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЯ
1. Роль профессиональной психологической культуры воспитателей в оптимизации педагогической деятельности (Е.Л. Гутковская, Е.А. Панько)
2. Содержание и структура профессиональной психологической культуры воспитателей (Е.Л. Гутковская, Е.А. Панько)
3. Уровни профессиональной психологической культуры (Е.Л. Гутковская, Е.А. Панько)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Психология деятельности воспитателя дошкольного учреждения. Примерная программа самообразования (для педагогов и руководителей детских дошкольных учреждений) (Е.А. Панько)
2. Социальная психология дошкольного детства. Примерная программа самообразования и методические рекомендации (для педагогов детских дошкольных учреждений) (Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько, Л.В. Финькевич)
3. Тест по оценке уровня самоактуализации.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы профессионального самосовершенствования педагога дошкольного учреждения, Гутковская Е.Л., Коломинский Я.Л., Панько Е.А., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:00:55