Информатика, Острейковский В.А., 2001

Информатика, Острейковский В.А., 2001.

   В учебном пособии согласно требованиям «Государственного образовательного стандарта» рассмотрены основные понятия информатики как естественнонаучной дисциплины, дана общая характеристика процесса сбора, обработки, хранения и передачи информации. Проанализировано аппаратное и программное обеспечение ЭВМ. Приведено описание структуры и функций персонального компьютера. Большое внимание уделено раскрытию основных видов информационных технологий и информатизации общества.
Для студентов средних профессиональных учебных заведении и колледжей.

Информатика, Острейковский В.А., 2001


ТЕРМИНОЛОГИЯ ИНФОРМАТИКИ.
Термин информация имеет множество определений. В «Энциклопедии кибернетики» «информация (лат. infomatio — разъяснение, изложение, осведомленность) — одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т.п.». В широком смысле «информация» — это отражение реального мира; в узком смысле «информация» — это любые сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования.

С практической точки зрения информация всегда представляется в виде сообщения. Информационное сообщение связано с источником сообщения, «получатели сообщений» и каналом связи (рис. 1.1).
Сообщение от источника к приемнику передается в материально-энергетической форме (электрический, световой, звуковой сигналы и т.д.).
Человек воспринимает сообщения посредством органов чувств. Приемники

информации в технике воспринимают сообщения с помощью различной измерительной и регистрирующей аппаратуры. В обоих случаях с приемом информации связано изменение во времени какой-либо величины, характеризующей состояние приемника. В этом смысле информационное сообщение можно представить функцией х(t). характеризующей изменение во времени материально-энергетических параметров физической среды, в которой осуществляются информационные процессы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Информатика, Острейковский В.А., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:18:14