Химия твердого тела, Кнотько А.В., Пресняков И.А., Третьяков Ю.Д., 2006

Химия твердого тела, Кнотько А.В., Пресняков И.А., Третьяков Ю.Д., 2006.

   Рассмотрена химия твердого тела как последовательность взаимосвязанных областей: химическая связь в твердых телах, основы статистической физики твердого тела, химия дефектов структуры и нестехиометрия, фазовые диаграммы, химические и физико-химические превращения в твердых телах. Описаны методы синтеза и исследования твердофазных материалов.
Для студентов старших курсов высших учебный заведений, специализирующихся в области химии твердого тела или материаловедения

Химия твердого тела, Кнотько А.В., Пресняков И.А., Третьяков Ю.Д., 2006


Электронно-решеточное взаимодействие. Искажение Пайерлса.
В предыдущих подразделах обсуждались факторы, сочетание которых способствует появлению электропроводности, главным образом металлического типа. Однако экспериментально обнаружено, что при некоторой критической температуре (Тс) большинство квазиодномерных систем претерпевают фазовый переход в диэлектрическое состояние. Рассмотрим некоторые возможные причины такого перехода и в связи с этим обсудим типы неустойчивостей, которые встречаются в одномерных системах. Многие из представленных далее результатов могут быть обобщены на кристаллические системы с большей размерностью.

В химии изолированных молекул и комплексных соединений хорошо известно утверждение о том, что для любой нелинейной высокосимметричной структуры, характеризующейся набором вырожденных электронных состояний, всегда найдется как минимум одно нормальное колебание ядер (Q), которое снимает электронное вырождение, понижая при этом общую энергию системы. Физическая суть рассматриваемого явления, которое впервые было исследовано Г. Яном и Э. Теллером (1937) и впоследствии получило название эффекта Яна—Теллера первого порядка, заключается в том, что энергетический центр тяжести уровней при снятии вырождения не меняется. В результате один из уровней при расщеплении всегда оказывается ниже, чем был до расщепления. Таким образом, возникает общий выигрыш в электронной энергии, который компенсирует затраты деформационной энергии молекулы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химия твердого тела, Кнотько А.В., Пресняков И.А., Третьяков Ю.Д., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:19:33