Обществознание, право в жизни человека, общества и государства, 8 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, Соболева О.Б., Чайка В.Н., Бордовский Г.А., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Обществознание, право в жизни человека, общества и государства, 8 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, Соболева О.Б., Чайка В.Н., Бордовский Г.А., 2013.

Данное издание является продолжением учебников для 6 класса «Обществознание. Человековедение» и для 7 класса «Обществознание. Человек в обществе», а также частью единой линии учебной литературы по обществознанию для основной и средней школы. В учебнике рассматриваются проблемы влиянии права на общественную жизнь и жизнь личности. В доступной форме излагаются основные юридические понятия, сообщаются сведения о правах и обязанностях граждан РФ. Особый акцент сделан на правовом статусе несовершеннолетних.
Главная задача книги — помочь ученику лучше понять окружающую его социальную реальность, осознать своё место и роль в обществе, получить опыт практической деятельности.
Соответствует федеральному компоненту государственных образовательных стандартов основного общего образования (2004 г.).

Фрагмент из книги.
Основные теории происхождения государства и права. Представления о государстве и праве как продукте естественного развития человеческого общества возникли не так давно. Однако люди всегда искали ответ на вопрос о том, как и в силу каких причин сформировались государство и право. Изучение взглядов различных мыслителей позволяет выделить несколько основных теорий происхождения государства и права.
Религиозная теория была одной из первых и до сих пор сохраняет своё значение для многих людей. Она объясняет возникновение государства и права божественной волей. Эта теория отстаивает идеи вечности государства, необходимости всеобщего подчинения государственной воле как власти от Бога, но вместе с тем и зависимости самого государства от божественной воли, которая проявляется через церковь и другие религиозные организации.
Патриархальная теория (от лат. раtеr — «отец») также возникла в древности. Смысл её заключается в том, что государство возникает из разрастающейся из поколения в поколение семьи. Глава этой семьи становится правителем. Все его подданные рассматриваются как дети, члены единой семьи. Правитель воспринимается отцом всех подданных и устанавливает в обществе свои правила.

Обществознание, право в жизни человека, общества и государства, 8 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, Соболева О.Б., Чайка В.Н., Бордовский Г.А., 2013


Содержание

Введение.
Часть I. Общество. Государство. Право
§ 1. Что такое право.
§ 2. Источники права.
§ 3. Как устроено право?.
§ 4. Правоотношения.
§ 5. Правонарушения.
§ 6. Юридическая ответственность.
§ 7. Правовое государство.
§ 8. Гражданское общество.
Часть II. Конституционное право России
§ 9-10. Конституция России.
Основы конституционного строя Российской Федерации.
§11. Федеративное устройство России.
§ 12-13. Органы государственной власти РФ
§ 14. Правоохранительные органы.
§ 15. Судебная система.
Часть III. Правовой статус личности
§ 16-17. Права и свободы человека и гражданина в России.
§ 18. Гарантии и защита прав человека и гражданина в России.
§ 19. Международная система защиты прав и свобод человека.
§ 20. Права ребёнка.
§ 21. Особенности правового статуса несовершеннолетних 14-18 лет.
Часть IV. Правовое регулирование в различных отраслях права
§ 22. Гражданские правоотношения.
§ 23. Право собственности.
§ 24. Семейные правоотношения.
§ 25. Жилищные правоотношения.
§ 26. Право и образование.
§ 27. Административные правоотношения.
§ 28. Трудовые правоотношения.
§ 29. Уголовные правоотношения.
§ 30. Несовершеннолетние и уголовный закон
Заключение. Что такое правовая культура?.
Итоговые вопросы и задания к курсу «Обществознание. 8 класс».
Указатель основных понятий.
Дополнительные источники информации.
Страничка для родителей.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:11:12