Красная книга Липецкой области, Животные, том 2, Константинов В.М., 2006

Красная книга Липецкой области, Животные, Том 2, Константинов В.М., 2006.

  Вашему вниманию предлагается второй том «Красной книги Липецкой области», посвященный редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных.
На территории Липецкой области обитает несколько сот видов млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыбообразных и многие тысячи видов насекомых, каждый из которых уникален и неповторим, обладает только ему присущими свойствами. Эти свойства могут оказаться для человечества бесценными и сейчас, и в будущем. За всю историю человечества были уничтожены многие виды животных и растений, в то же время человек не сумел пока создать ни одного нового вида. Видовое многообразие живых организмов играет исключительно большую роль. Потеря любого вида - невосполнимая утрата с точки зрения экономических, экологических и культурных последствий.

Красная книга Липецкой области, Том 2, Константинов В.М., 2006


РУССКАЯ ВЫХУХОЛЬ.
Desmana moschata Linnaeus, 1758
Отряд Насекомоядные Insectivora
Семейство Кротовые Talpidae
Статус и категория редкости. 2 категория - сокращающийся в численности вид.

Описание вида. Размеры крупные для насекомоядных: длина тела до 20-23 см. На голове длинный подвижный хоботок с крупными ноздрями. Глаза небольшие, но хорошо заметные. Лапы с плавательной перепонкой, задние заметно крупнее передних с бахромой удлиненных жестких волос. Хвост длинный, приплюснутый с боков и покрытый чешуйками. Окраска невысокого густого меха - серебристо-серая. В основании хвоста - крупная железа с пахучим мускусным секретом. Передние резцы увеличены. Они острые и треугольной формы [1,2].

Распространение. Бассейны рек Волги. Дона и Урала: акклиматизирована в верховьях рек Днепра, Тобола, в бассейне среднего течения Оби [1,2]. В Липецкой области встречается в бассейнах рек Воронежа и Матыры. на реках Битюг. Ягодная и Становая Рясы, Плавица [3-8].

Содержание
Предисловие
Правовые акты, регламентирующие использование и охрану редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира на территории Липецкой области
Раздел 1. Млекопитающие
Раздел 2. Птицы
Раздел 3. Пресмыкающиеся
Раздел 4. Земноводные
Раздел 5. Круглоротые и рыбы
Раздел 6. Насекомые
Приложение. Список редких и уязвимых таксонов, не включенных в Красную книгу Липецкой области, но нуждающихся на территории области в постоянном контроле и наблюдении
Алфавитный указатель русских названий животных
Алфавитный указатель латинских названий животных.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Красная книга Липецкой области, Животные, том 2, Константинов В.М., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-22 23:26:01