Уралистика, Сборник краеведческих материалов, Баньковский Л.В., 2013

Уралистика, Сборник краеведческих материалов, Баньковский Л.В., 2013.

  В 1994-1995 годы Лев Владимирович Баньковский предпринял ещё одну попытку издания серии краеведческих книг. Ротапринтным способом за свой счёт он издал сначала три книги, вслед за ними – ещё две (см., например, на сайте ISSUU – «Малые города Верхнекамья»).
Главная тема сборника «Уралистика» – Уральская региональная культура.
Автор обращался к детям и юношеству и считал свой труд первым шагом в школьную уральскую культурологию.

Уралистика, Сборник краеведческих материалов, Баньковский Л.В., 2013


Культура камня.
«Есть одно место в нашем городе, которое я никогда не забуду – Каменные Палатки»… Этими или подобными словами начинаются многие рассказы екатеринбургских школьников или их сочинения.
К культуре камня большинство уральских детей приобщается очень прочно. Чаще всего происходит это бессознательно – через общение со всеми нами – жителями Уральских гор, а также через удивление от встречи с цветными камешками, камнями и скалами на улицах города и в его окрестностях.

Вспоминается записка, найденная как-то мной и моими коллегами на отдалённой горе огромного просторного массива Конжаковского Камня и его ближайших соседей. В записке мы прочли примерно следующее: «Вчера закончили 11-й! Это уже девятая вершина, которую мы за эти два дня покорили!»

Скорее всего в честь окончания школы горовосходители в движении по горным вершинам всю ночь не спали. Зная расположение школы и ближайших островных вершин можно было представить маршрут путешественников и позавидовать их неуёмной энергии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Уралистика, Сборник краеведческих материалов, Баньковский Л.В., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:28:57