Методика школьного курса русского языка, учебно методическое пособие для студентов специальности 5В011800 Русский язык и литература Стычева О.А., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Методика школьного курса русского языка, учебно методическое пособие для студентов специальности 5В011800 – Русский язык и литература Стычева О.А., 2013.

Тема 1. Методика русского языка как наука.
Предмет и задачи курса методики. Среди обязательных учебных предметов, осваиваемых студентами специальности «Русский язык и литература» в вузе, особое место занимает дисциплина, призванная дать ответ на самые актуальные вопросы дидактической направленности: чему учить? кого учить? как учить? Эта дисциплина носит название «Методика преподавания русского языка» и характеризуется как частная дидактика, представляющая собой специальную отрасль научных знаний.
Методика преподавания русского языка (МПРЯ) – это наука, которая определяет цели, содержание, объем и структуру учебного предмета «Русский язык»; изучает и описывает наиболее рациональные методы и приемы его преподавания, исследует условия и пути усвоения учащимися точно очерченного круга лингвистических знаний, овладения конкретными практическими умениями и навыками.
Цель данного предмета – рационализировать процесс современного обучения в различных типах школ, вооружить учителя арсеналом методов и приемов, сформировать навык использования тех из них, которые будут наиболее эффективны в каждом конкретном случае. Рациональность отобранных приемов определяется их соответствием характеру и содержанию излагаемого материала, возрастными особенностями класса, индивидуальными характеристиками обучающих и обучаемых. МПРЯ вооружает учителя умением выбирать нужный метод в соответствии с указанными условиями и определять траекторию познавательной деятельности учащихся.

Методика школьного курса русского языка, учебно методическое пособие для студентов специальности 5В011800 – Русский язык и литература Стычева О.А., 2013
Приложение 2. Памятка для анализа урока.
Определяется тип урока по содержанию и по цели, устанавливается, соответствует ли он программе и календарно-тематическому плану, а также указывается, какое место занимает данный урок в системе уроков по теме.
Описывается методика повторения изученного, вид опроса, его правомерность; обращается внимание на качество вопросов, их последовательность; на форму проверки письменного задания; на объем повторения и время, затраченное на него.
При введении нового материала важно учитывать эффективность используемых методов и приемов; качество формулировок темы и цели урока, наличие словарно – орфографической работы, использование средств обучения при организации наблюдения над языковым материалом.
На этапе закрепления учитывается количество упражнений, их последовательность и содержание заданий к ним. Только в том случае, если они представлены в системе, с нарастающей степенью сложности, если работа организуется на уроке различных языковых единиц, есть смысл говорить о качестве проводимой работы.
При характеристике д/з обращается внимание на его содержание, объем и качество предлагаемого учащимся образца.
Особо следует сказать о начале и завершении урока, отметить специфику подведения итогов и качество комментирования оценок.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:42:29