Экономическая социология, Верховина В.И., 2006

Экономическая социология, Верховина В.И., 2006.

1.1. ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
Последнее положение является основанием для конструирования второго варианта инструментального определения предметной области такой отраслевой социологической науки, как экономическая социология. Оно базируется на признании бесспорности того факта, что поведенческая парадигма социологического и, добавим, экономического анализа, применяемая М. Вебером, В. Парето, Н. Кондратьевым, Л. Мизесом и др., не потеряла своей актуальности и продуктивно развивается в работах ряда зарубежных и отечественных социологов.
Таким образом, в рамках этой парадигмы социологического анализа предметом экономической социологии является фундаментальный элемент хозяйственной жизни — экономическое поведение, реализуемое в разнообразных индивидуальных, групповых, организационных и массовых формах, детерминируемое и интегрируемое в социальных системах различными специальными институтами, механизмами и ценностями.

Экономическая социология, Верховина В.И., 2006

Тема 32. Коньюктурные модели экономического введения на рынке труда

Конъюнктурные модели экономического поведения на рынке труда, особенности их проявления и факторы их детерминации. О соотношении социальных и экономических конъюнктур в системе рыночного порядка. Обобщенные модели конъюнктурного поведения на рынках труда и их интерпретация в рамках теоретического и эмпирического анализа длинноволновых колебаний (волн Н. Кондратьева). Синхронизация типологий экономических ситуаций (по Ван Дейну и Фримену) и массовых поведенческих реакций (по Де Грину).
Экспансионистские, оптимистические, стабилизационные и консервативно-пессимистические модели поведения предпринимателей и их детерминанты. Модели поведения и адаптации занятых наемных работников в рамках длинноволновой конъюнктуры рыночных колебаний.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экономическая социология, Верховина В.И., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:15:37