Опыт выращивания осетровых рыб в условиях замкнутой системы водообеспечения для фермерских хозяйств, Матишов Г.Г., Матишов Д.Г., Пономарева Е.Н., Лужняк В.А., Чипинов В.Г., Коваленко М.В., Казарникова А.В., 2006

Опыт выращивания осетровых рыб в условиях замкнутой системы водообеспечения для фермерских хозяйств, Матишов Г.Г., Матишов Д.Г., Пономарева Е.Н., Лужняк В.А., Чипинов В.Г., Коваленко М.В., Казарникова А.В., 2006.

  В препринте рассматриваются различные технологические аспекты искусственного выращивания осетровых рыб в индустриальных условиях. Приводится уникальный опыт специалистов Южного научного центра РАН, Мурманского морского биологического института и Астраханского государственного технического университета по товарному выращиванию осетровых рыб в условиях замкнутой системы водообеспечения с регулируемыми параметрами водной среды на базе рыбоводного комплекса «Кагальник».
В отдельных разделах обсуждаются характеристики и выбор различных объектов товарного выращивания, инженерно-технологические характеристики рыбоводного комплекса, подробно описывается технология круглогодичного выращивания осетровых рыб в УЗВ, анализируются результаты опыта адаптации молоди осетровых рыб из естественных водоемов к индустриальным условиям выращивания в рыбоводном комплексе «Кагальник». Рассматриваются особенности заболеваний осетровых рыб при выращивании в УЗВ, методы их профилактики и лечения. Приводится бизнес-план создания небольшой осетровой фермы с использованием УЗВ производительностью 5 тонн товарной рыбы в год.
Издание может представлять интерес для работников отрасли рыбного хозяйства и органов рыбоохраны, рыбоводов, ихтиологов, специалистов, работающих в области сохранения биологического разнообразия, студентов и аспирантов, а также для представителей малого и среднего бизнеса.

Опыт выращивания осетровых рыб в условиях замкнутой системы водообеспечения для фермерских хозяйств, Матишов Г.Г., Матишов Д.Г., Пономарева Е.Н., Лужняк В.А., Чипинов В.Г., Коваленко М.В., Казарникова А.В., 2006


ХАРАКТЕРИСТИКА И ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ВЫРАЩИВАНИЯ.
Разные виды осетровых рыб значительно отличаются друг от друга темпом роста, скоростью полового созревания, а также другими биологическими особенностями. Для выращивания осетровых в условиях индустриальных хозяйств с замкнутым циклом водообеспечения необходимо подбирать виды, отвечающие конкретным целям эксплуатации рыбо-водного предприятия. В случае ориентации предприятия на производство товарной рыбы целесообразно подбирать виды и гибридные формы, имеющие высокую скорость роста, хорошо потребляющие искусственные комбикорма, обладающие лучшим выходом продукции по отношению к массе тела. На хозяйствах производящих посадочный материал необходимо выращивать виды, востребованные в товарном осетроводстве или используемые для искусственного воспроизводства. Предприятия, производящие пищевую икру, должны ориентироваться на выращивание видов отличающихся скороспелостью и короткими межнерестовыми интервалами, при этом, учитывая цены на товарную осетровую икру, которые могут значительно варьировать в зависимости от вида рыбы.

Эксперименты, проводимые нами в рыбоводном комплексе на базе «Кагальник», являются комплексными, полученные результаты могут быть использованы в индустриальных хозяйствах всех типов. В качестве объекта для отработки технологий интенсивного выращивания товарных осетровых необходимо было подобрать такой вид или гибридную форму, которая, обладая всеми перечисленными полезными свойствами, может быть получена в значительных количествах в масштабах Юга России для зарыбления рыбоводных хозяйств индустриального типа.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Характеристика и выбор объектов выращивания     
1.1. Белуга Huso huso (Linnaeus, 1758)
1.2. Русский осетр Acipenser gueldenstaedtii Brandt et Ratzeburg, 1833  
1.3. Стерлядь Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758  
1.4. Бестер (белуга x стерлядь)
1.5 Заготовка и транспортировка посадочного материала
ГЛАВА 2. Инженерно-технологические основы рыбоводного комплекса
2.1. Характеристика помещения комплекса
2.2. Система электроснабжения
2.3. Система отопления
2.4. Система водоснабжения и водоподготовки
2.5. Рыбоводное оборудование
ГЛАВА 3. Технология круглогодичного выращивания осетровых рыб в УЗВ
3.1. Температурный и кислородный режимы
3.2. Гидрохимический режим
3.3. Влияние факторов водной среды на объекты выращивания в замкнутом цикле водообеспечения
3.4. Искусственные и естественные корма
3.4.1. Исследование пищевой привлекательности кормов для молоди осетровых рыб
3.4.2. Использование пробиотиков в кормах для осетровых рыб
3.4.3. Естественные корма  
3.4.4. Стрессовые ситуации
ГЛАВА 4. Опыт адаптации молоди осетровых рыб из естественных водоемов к иёндустриальным условиям выращивания
ГЛАВА 5. Особенности заболеваний осетровых рыб при выращивании в УЗВ
5.1. Профилактика заболеваний осетровых рыб
5.2. Источники, механизмы и факторы передачи возбудителей заболеваний при выращивании осетровых рыб в УЗВ
5.3. Распространенные заболевания осетровых рыб в системах УЗВ
5.4. Терапевтические мероприятия
5.5. Лечебное кормление  
5.6. Антипаразитарная обработка
5.7. Важные вопросы, на которые необходимо обратить внимание при выращивании рыбы в УЗВ
ГЛАВА 6. БИЗНЕС-ПЛАН создания семейной рыбоводной фермы  
ГЛАВА 7. Обслуживающий персонал
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Опыт выращивания осетровых рыб в условиях замкнутой системы водообеспечения для фермерских хозяйств, Матишов Г.Г., Матишов Д.Г., Пономарева Е.Н., Лужняк В.А., Чипинов В.Г., Коваленко М.В., Казарникова А.В., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:55:39